(2019)晋09刑更121号

杨智全抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
忻州市中级人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-19
所属地区
忻州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
杨智全
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑法修正案(八)》:第十五条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px} 山西省忻州市中级人民法院 刑事裁定书 (2019)晋09刑更121号 罪犯杨智全,男,1981年6月20日出生,山西省宁武县人,现在山西省原平监狱服刑。 山西省忻州市中级人民法院于2015年5月25日作出(2015)忻中刑终字第163号刑事判决,以被告人杨智全犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金三千元(已交),该犯于2017年9月18日经本院裁定减刑八个月,刑期至2019年2月27日止。执行机关山西省原平监狱于2019年1月11日,提出减刑建议书。报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。 监狱认为,罪犯杨智全在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,确有悔改表现,向我院提出减刑建议。

经审理查明,在本次考核期间,罪犯杨智全共获监狱表扬2次,余302分。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,该犯在服刑中确有悔改表现,依据《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条,《中华人民共和国刑法修正案(八)》第十五条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条、第六条之规定,

裁定如下: 对罪犯杨智全减去余刑,予以释放。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 聂海军

审判员 王世平

审判员 张 婷

二0一九年一月三十日

书记员 银秀云