(2019)甘0321民初49号

原告杜长柏与被告刘钧宝劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
永昌县人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-25
所属地区
永昌县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
原告杜长柏;被告刘钧宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省永昌县人民法院 民事判决书    (2019)甘0321民初49号

原告:杜长柏,男,1969年9月26日出生,汉族,永昌县人。

被告:刘钧宝,男,1971年8月20日出生,汉族,永昌县人。 原告杜长柏与被告刘钧宝劳务合同纠纷一案,本院于2019年1月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杜长柏到庭参加诉讼,被告刘钧宝经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 杜长柏向本院提出诉讼请求:要求刘钧宝支付杜长柏劳务工资12700元。事实和理由:2015年,杜长柏在刘钧宝种植的洋葱地提供劳务,劳务结束后,刘钧宝未按约定支付工资,后于2016年1月29日经结算,刘钧宝给杜长柏出具了欠条1份,但此款至今未付。 刘钧宝未应诉答辩。 杜长柏围绕诉讼请求依法提交了由刘钧宝出具的欠条1份,证明刘钧宝拖欠杜长柏劳务工资12700元的事实。因刘钧宝未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,本院无法组织质证。杜长柏提交的证据形式合法、内容真实,与本案有关联性,能够证明杜长柏主张的事实,本院予以确认并在卷佐证。 本院

经审理认定事实如下:2015年,杜长柏在刘钧宝承包种植的洋葱地上提供劳务,劳务结束后,刘钧宝未按约定支付工资,后于2016年1月29日给杜长柏出具了欠12700元的欠条1份,刘钧宝至今未履行给付义务。

本院认为,杜长柏与刘钧宝劳务合同关系成立,刘钧宝未按约定积极履行给付劳务费义务,已违约,应承担相应的给付义务。 综上所述,杜长柏要求刘钧宝给付劳务费12700元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下: 刘钧宝于本判决生效后十日内给付杜长柏劳务费12700元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费118元,减半收取计59元,由刘钧宝负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。                                             

审判员    杨 延 虎                                                     一九年一月二十八日                                                                    

书记员    韩 彩 萍