包头市青山区人民法院刑 事 判 决 书(2019)内0204刑初56号公诉机关包头市青山区人民检察院。被告人左某1,女,1999年2月13日出生,公民身份证号码:XXX,户籍所在地内蒙古自治区呼和浩特市,现住内蒙古自治区呼和浩特市。辩护人曹云飞,内蒙古星洋律师事务所律师。被告人刘某1,女,1998年10月26日出生,公民身份证号码:XXX,户籍所在地内蒙古自治区巴彦淖尔市,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市。指定辩护人郝颖,内蒙古云浩律师事务所律师。包头市青山区人民检察院以青检公诉刑诉[2018]632号起诉书指控被告人左某1、刘某1犯寻衅滋事罪,于2019年1月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。包头市青山区人民检察院指派检察员余某出庭支持公诉。上述被告人及其辩护人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。包头市青山区人民检察院指控被告人左某1、刘某1为发泄情绪、逞强耍横多次随意殴打他人,已构成寻衅滋事罪,建议依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项之规定进行处罚。
被告人左某1对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。左某1的辩护人的辩护意见:1、本案证据不足,没有形成完整的证据链条。2、学校的管理存在问题。3、被告人左某1主观恶性不深,系初犯,事后积极赔偿被害人并取得被害人谅解。4、被害人左某1具有自首情节。
被告人刘某1对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。刘某1辩护人的辩护意见:1、被告人刘某1在案发后已对被害人进行了赔偿,已取得了被害人的谅解,并为被告人刘某1出具了刑事谅解书;2、被告人刘某1归案后积极配合监管,能够如实供述自己和同案犯的犯罪事实,具有坦白情节,认罪、悔罪态度良好。3、被告人刘某1当庭自愿认罪,认罪态度较好,请求法院酌定从轻处罚。4、被告人刘某1主观恶性不大,应酌情对其予以从轻、减轻处罚。5、被告人刘某1在本案中未使用暴力行为对被害人造成伤害,未给被害人造成严重的身心伤害,社会危害不大。6、被告人刘某1平时表现一贯良好,从未受过任何的刑事、行政处罚,无犯罪前科,系初犯、偶犯,社会危害性和社会影响不大。
经审理查明:1、2018年3月29日8时40分,被告人左某1和刘某1下课后,把被害人郑某带到包头某学院博学楼5楼C区的女卫生间,左某1、刘某1以被害人记录旷课以及看不惯被害人日常行为为由,殴打并辱骂被害人郑某。被告人左某1用巴掌打被害人郑某的脸和左眼眼角的位置,刘某1用巴掌打被害人的脸。被告人左某1、刘某1逼迫被害人郑某抽烟,被害人郑某拒绝后又遭到左某1、刘某1的殴打,包头某学院学生会干部张某将被害人从卫生间带离,到此被害人郑某被殴打时间持续约半个小时。当晚,被害人郑某返回宿舍后看见刘某1、左某1、刘某、吕某坐在一起谈论刚才殴打被害人的事情,并且威胁被害人郑某,只要被害人郑某不惹她们,她们就不再殴打被害人。事发第二天,被害人郑某将被左某1、刘某1殴打的事情告诉班主任吴某,吴某让被害人先回去。事发几天后,张某将被害人郑某被殴打的事情告诉吴某。2、2018年5月17日,因被害人郑某拒绝给同宿舍的刘某拿小黄本回包头市某技术学院建华校区8号公寓606宿舍,当晚10时30分左右被害人郑某回到宿舍后,被告人刘某1和刘某用巴掌打被害人郑某的脸,用脚踢被害人郑某的腿,期间刘某1又通过微信将左某1叫到郑某宿舍,被告人左某1进来后也开始殴打被害人。被告人左某1、刘某1、刘某(另案处理)围住被害人郑某进行殴打辱骂,因被害人郑某拒绝抽烟而遭到殴打,后被害人郑某给左某1点烟没有达到要求又遭到殴打,且边打边问被害人知不知道哪错了,被害人称不知道,又再次遭受殴打。被告人左某1、刘某1直到18日凌晨00:30分许才离开606宿舍,时间持续了大约两小时。被害人郑某左边脸被打肿,左眼呈紫青色,腿上有淤青,左脸麻木没有感觉。3、2018年5月18日22时30分左右,被害人郑某回到包头某学院建华校区8号公寓606宿舍后,被告人左某1、刘某1、刘某(另案处理)因怀疑被害人郑某和别人说了三人殴打被害人郑某的事情。开始殴打辱骂被害人郑某,被告人殴打被害人至手疼,逼迫被害人郑某自己打自己耳光,同时录制了被害人被殴打辱骂的视频,刘某踹郑某肚子,并提出让被害人郑某给刘某1、左某1、郑某每人买一大桶超能洗衣液和一支云南白药的大号牙膏后送到她们宿舍,并称只要被害人郑某听她们的话就不再殴打被害人了。随后,以一起出去玩,逼迫被害人郑某给刘某1发150元的微信红包,刘某1要求郑某注明是出去玩的份子钱,否则就殴打被害人,刘某1又称出去玩不回来要预定酒店,逼迫被害人发50元红包预定酒店。被告人左某1为防止被害人郑某反悔,又要求被害人给她发100元红包作为保证,随即被害人郑某给左某1发150元的微信红包。2018年5月19日下午被害人郑某将其被殴打的事情告诉其表哥赵某,赵某意识事情较为严重,随即打电话告诉郑某的父亲郑某1和班主任吴某。证实上述事实的证据如下:1.书证:(1)户籍情况:证实被告人左某1、刘某1身份基本情况,达到刑事责任年龄。(2)到案经过:包头某学院经济贸易管理系老师到乌素图治安分局刑侦大队报案,被告人左某1、刘某1经传唤到案。(3)无前科证明:证实被告人左某1、刘某1无违法犯罪前科。(4)谅解书,协议书,收条:证实被告人左某1、刘某1赔偿了被害人郑某的损失并取得被害人谅解。(5)内蒙古民族大学附院诊断书,通辽地区医疗机构门诊病历手册:证实被害人郑某诊断为焦虑抑郁状态。(6)包头某学院出具情况说明:证实刘某1、左某1殴打郑某的过程。(7)通话记录,关于通知郑某做精神鉴定的联系情况说明:证实被害人郑某不愿做精神鉴定。(8)学籍信息:证实被告人左某1、郑某的学籍信息。2.证人证言:(1)证人张某的证言:证实其和胡加多在包头某学院博学楼五楼C区女卫生间内看到左某1、刘某1殴打郑某,并将该情况告诉了郑某班主任吴某,但吴某并未对此事作出处理。(2)证人郑某1(系郑某父亲)、邱某(系郑某母亲)、赵某(系郑某表哥)、黄某(系郑某表姐)的证言:证实郑某被殴打后,左某1、刘某1对被害人进行了赔偿,并取得了被害人的谅解,被害人现在在医院治疗心理疾病的事实。(3)证人王某(系刘某1母亲)、刘某2(系刘某1父亲)、左某2(系左某1父亲)、刘某2(系刘某父亲)的证言:证实了接到学校的电话,到学校与被害人家属就赔偿问题达成协议,并取得被害人谅解。(4)证人吴某的证言:系被害人郑某的班主任,证实一学生干部跟其说郑某被被打了,后郑某表哥电话告知郑某被打的经过。(5)证人杨万的证言:证实组织被告人对被害人进行赔偿的经过。(6)证人吕某、兰某、王某某、左某3的证言:证实系被害人同宿舍同学,证实被告人左某1、刘某1、刘某在宿舍殴打郑某的过程,以及让被害人转红包的事实。(7)证人袁嘉卉的证言:证实在郑某被打的第二天看到被害人的左眼睛红肿还有淤青,之后听说昨天晚上刘某等人把郑某打了。(6)许万、云某、陈某、尤某、卢某、张某某、赵某某的证言:自书了被告人左某1、刘某1平日欺负被害人郑某的内容,及对郑某被打情况的了解。3.被害人陈述:被害人郑某的报案及陈述,证实了被告人左某1、刘某1、刘某殴打被害人的过程,以及让被害人转红包、订酒店的事实。;4.被告人的供述与辩解:被告人左某1、刘某1的供述与辩解,证实了殴打被害人的经过,及让被害人转红包订酒店的事实。5.提取笔录:证实2018年6月2日,侦查人员对郑某诊断书及病例进行提取。以上证据均合法收集,证据间相互关联印证,并经法庭质证核实,本院依法予以确认。
本院认为,被告人左某1、刘某1为发泄情绪、逞强耍横,多次随意长时间殴打、辱骂被害人,公诉机关指控被告人左某1、刘某1犯寻衅滋事罪罪名成立。本案是一起典型的校园欺凌案件,被告人左某1、刘某1多次借故生非,逼迫被害人抽烟、点烟,购买物品、微信发红包,用扇耳光、踢踹被害人肚子、大腿的方式长时间殴打被害人,持续长达两三个小时,至被害人跪地求饶自扇耳光的程度,造成被害人身体和精神的双重损害,情节恶劣。案发后,被告人左某1、刘某1赔偿被害人损失,并取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。被告人左某1辩护人提出的被告人左某1积极赔偿被害人并取得被害人谅解,且系初犯的辩护意见予以采纳,其他辩护意见与事实和法律规定不符,不予采纳。被告人刘某1辩护人提出的被告人刘某1积极赔偿被害人并取得被害人谅解,且系初犯的辩护意见予以采纳,其他辩护意见与事实和法律规定不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项,
判决如下:
一、被告人左某1犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(有期徒刑的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)二、被告人刘某1犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(有期徒刑的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 郭建蒙
人民陪审员 王丽萍
人民陪审员 闫俊英
二〇一九年一月三十日
书 记 员 吉 超附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、辱骂他人,情节恶劣的(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序,处五年以上十年有期徒刑,可并处罚金。