山东省费县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)鲁1325民初24号
原告:任广东,男,1976年10月27日出生,汉族,居民,住费县。
委托诉讼代理人:李伟,山东义超律师事务所律师。
被告:刘修信,男,1967年4月16日出生,汉族,居民,住费县。
被告:任庆芳,女,1973年5月24日出生,汉族,居民,住费县。 原告任广东与被告刘修信、任庆芳民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告任广东委托诉讼代理人李伟,被告刘修信、任庆芳经本院传票送达后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院判决或调解被告偿还借款10000元及利息;2、由被告承担诉讼费。事实与理由:2018年10月4日,由被告任庆芳担保,被告刘修信向原告借款10000元,被告刘修信给原告出具借条一份,担保人任庆芳签字捺印,并约定了还款日期为2018年10月13日,借款到期后原告多次向被告催要该笔借款,被告拒不偿还。为维护原告的合法权益,故提出上述诉讼请求。 被告刘修信、任庆芳均未答辩。 根据当事人的陈述和本院审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年10月4日,被告刘修信由被告任庆芳担保向原告借现金10000元,并向原告出具借条一张,借条载明:今借上冶镇任广东现金壹万元(10000.00元),借款人:刘修信还款日期为2018年10月13日借款日:2018年10月4日担保人赵雷任庆芳。借款人刘修信,担保人任庆芳均在借条上签名、捺印。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还,故原告诉至本院。
本院认为,借款人刘修信由担保人任庆芳担保借原告任广东现金10000元,有其向原告出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,应予清偿。 根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”,因本案双方当事人未约定利息,应视为不支付利息,原告主张的利息可自起诉之日起、按照中国人民银行同期银行贷款利率计息。 担保人任庆芳作为债务人刘修信的担保人,与债权人任广东未约定担保方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”的规定,故担保人任庆芳应按照连带责任保证承担保证责任。双方又未约定保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”的规定,被告任庆芳应承担担保责任。 被告刘修信、任庆芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃部分诉讼权利,依法应承担可能对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告刘修信偿还原告任广东借款10000元及利息(利息以10000元为基数,自2019年1月2日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期银行贷款利率计算)。限本判决生效后五日内履行完毕。 二、被告任庆芳对被告刘修信的上述借款及利息承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向借款人刘修信追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元减半收取25元,由被告刘修信、任庆芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 杨洪范
二〇一九年一月三十日
书记员 孙璐璐