(2019)吉0211刑初17号

卢泓瑜危险驾驶一审刑事判决书

法院
吉林省吉林市丰满区人民法院
裁判日期
2019-01-30
公开日期
2019-02-19
所属地区
吉林省吉林市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
卢泓瑜
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

吉林省吉林市丰满区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)吉0211刑初17号 公诉机关吉林市丰满区人民检察院。 被告人卢泓瑜,男,1997年4月17日出生,公民身份号码×××,满族,大学文化,系沈阳师范学院学生,住吉林市高新区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2018年11月7日被刑事拘留,同年11月14日被取保候审。 吉林市丰满区人民检察院以吉丰检刑检刑诉(2019)16号起诉书指控被告人卢泓瑜犯危险驾驶罪一案,于2019年1月15日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭进行了审理。吉林市丰满区人民检察院指派检察员冯利萍出庭支持公诉;被告人卢泓瑜到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控:被告人卢泓瑜于2018年11月3日1时23分,醉酒后驾驶×××号东风标致牌小型轿车沿吉林大桥由北向南行驶至桥南端处,被执勤民警查获。经吉林市公安交通司法鉴定中心检验,被告人卢泓瑜驾车时静脉血液酒精含量为141.53mg/100ml。 公诉机关认为应以危险驾驶罪追究被告人卢泓瑜的刑事责任。 被告人卢泓瑜对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,被告人卢泓瑜危险驾驶犯罪事实与公诉机关指控事实一致。案发后,被告人卢泓瑜被传唤到案,如实供述自己的罪行。 上述事实,被告人卢泓瑜在开庭过程中亦无异议,并有户籍信息、案件提起、抓捕经过、抽取当事人血样登记表、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单;吉林市公安交通司法鉴定中心技术检验报告等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人卢泓瑜在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,应当予以支持。被告人卢泓瑜到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。被告人卢泓瑜的犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故依法可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下: 被告人卢泓瑜犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币四千元。 (缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  臧巍威

二〇一九年一月三十日

书记员  周 威