(2019)赣0730民初122号

江西永宝房地产开发有限公司与廖佩伟房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
江西省宁都县人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-27
所属地区
江西省宁都县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
江西永宝房地产开发有限公司;廖佩伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十九条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条第二款

裁判文书全文

江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2019)赣0730民初122号

原告:江西永宝房地产开发有限公司,住所地:宁都县梅江镇新庄彩润大酒店**。

法定代表人:陈良松,董事长兼总经理。

委托诉讼代理人:黄斌(执业证号:13607199410713469),江西翠微律师事务所律师,特别代理。

委托诉讼代理人:张腾辉(执业证号:13607201810030052),江西翠微律师事务所律师,特别代理。

被告:廖佩伟,女,1985年8月10日出生,汉族,户籍地宁都县,现住赣州市章贡区。

原告江西永宝房地产开发有限公司与被告廖佩伟房屋买卖合同纠纷一案,本院于2019年1月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告江西永宝房地产幵发有限公司的委托诉讼代理人张腾辉,被告廖佩伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江西永宝房地产开发有限公司向本院提出诉讼请求:1、判决解除原被告签订的天赐龙港24栋3-1005号住宅商品房买卖合同(合同备案编号20140106649)。2、被告将该房清空后退还给原告。3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告系宁都县天赐龙港小区的开发商,2014年1月29日,被告向原告购买天赐龙港24栋3-1005号住房,并签订商品房买卖合同,合同约定:住房单价4368.53元/平方米,建筑面积134.46平方米,总价587393元,被告于2014年1月29日向原告支付购房首付款177393元,剩余房款410000元于2014年2月28日前申请办理按揭贷款手续,按照银行按照揭方式付款(内容详见商品房买卖合同)。合同签订后,被告按约向原告支付了首付款110000元(剩余首付款67393元原告垫付),剩余房款410000元被告向工商银行宁都支行办理按揭。从2017年开始,被告未按约定支付按揭贷款,因原告为该笔贷款提供阶段性担保,故工商银行宁都支行从2017年8月份开始从原告保证金帐户扣除贷款。2018年7月16日,原告一次性支付剩余房贷。2018年8月2日,经协商一致,被告将天赐龙港24栋3-1005号住房退还给原告,原告退还被告63962.91元。但因宁都县房地产管理局对原被告的协议存疑,需要法院文书方能解除合同备案。故原告诉至法院,请求人民法院适用简易程序判决。被告廖佩伟承认江西永宝房地产开发有限公司提出的全部诉讼请求,认可其陈述的事实,同意按原告的起诉来解除合同。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。故对原告的诉请,本院予以支持。根据双方于2018年8月2日签订的退房协议,双方自愿解除购房合同,原告在办理完退房手续后,立即退还被告所交房款计63962.91元,双方并同意任何一方无须向对方支持违约金或赔偿金。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:

一、解除原告江西永宝房地产开发有限公司与被告廖佩伟于2014年1月29日签订的《赣州市商品房买卖合同》(合同备案编号:20140106649)。

二、被告廖佩伟于本判决生效后五日内将该房清空后交给原告江西永宝房地产开发有限公司。

三、原告江西永宝房地产开发有限公司于本判决生效后五日内退还原告所交房款63962.91元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9674元,减半收取计4837元,由被告廖佩伟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员 郭 磊

二〇一九年一月二十九日

书记员 吴刘洁附本案相关法条:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。