(2019)云0302刑初46号

保加旭危险驾驶一审刑事判决书

法院
云南省曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-26
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
保加旭
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三十七条

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)云0302刑初46号 公诉机关曲靖市麒麟区人民检察院。 被告人保加旭,男,回族,中共党员,1987年8月4日出生,曲靖市麒麟区人,中专文化,云南骏龙矿业公司项目经理,住曲靖市麒麟区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2018年11月28日被曲靖市公安局麒麟分局取保候审,现居住在家。 辩护人余孟南,云南靖嘉律师事务所律师。 曲靖市麒麟区人民检察院以麒检公诉刑诉〔2019〕3号起诉书指控被告人保加旭犯危险驾驶罪,于

二0一九年一月十四日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。曲靖市麒麟区人民检察院指派检察员李辉武出庭支持公诉。被告人保加旭及其辩护人余孟南到庭参加诉讼。现已审理终结。 曲靖市麒麟区人民检察院指控,2018年10月18日20时44分,被告人保加旭驾驶云D×××××号小型轿车行驶到曲靖市麒麟区寥廓北路白石江公园路口处,被曲靖市公安局麒麟分局交通警察大队民警检查发现保加旭涉嫌醉酒后驾驶机动车上道路行驶。经对保加旭被查获时血液取样进行乙醇含量鉴定:血样中乙醇含量为132.46mg/100ml。系醉酒后驾驶机动车上道路行驶。 为证实上述指控事实,公诉机关提举了相应证据予以证实,公诉机关认为被告人保加旭的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应以危险驾驶罪追究刑事责任。建议对被告人保加旭在5个月拘役以下判处,并处罚金。 被告人保加旭的辩护人提出,被告人在面对交警部门例行检查中,主动承认了酒后驾车,并积极配合交警部门进行酒精检测,应当认定为自首。被告人系初犯、偶犯,没有犯罪前科,自愿认罪,请求法庭对其免予刑事处罚。 上述事实,被告人保加旭在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,证人赵某、刘某的证言,血样提取登记表及照片,法医毒物鉴定检验报告书,呼气酒精含量检验结果,车辆信息、驾驶人信息,查获经过,行政强制措施凭证和人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人保加旭违反道路交通安全法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人保加旭归案后认罪悔罪态度较好,在审理中能自愿认罪,犯罪情节轻微,可对其免予刑事处罚。辩护人提出被告人具有自首情节的意见,与审理查明的事实和法律规定不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第三十七条之规定,

判决如下: 被告人保加旭犯危险驾驶罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  向晖

二〇一九年一月二十九日

书记员  刘姣