(2019)粤02刑更5号

黄建安开设赌场罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-01
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
开设赌场
当事人
黄建安
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十三条第二款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款第一项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款第二项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款第三项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款第四项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第一项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第二项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第三项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第四项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第五项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百五十三条第六项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十三条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十七条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十八条第二款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)粤02刑更5号罪犯黄建安,男,1984年3月11日出生,汉族,户籍地广东省广州市海珠区,初中文化,现在广东省北江监狱服刑。广东省广州市荔湾区人民法院于2017年7月28日作出(2017)粤0103刑初490号刑事判决,以被告人黄建安犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币50000元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省广州市中级人民法院经过二审审理,于2017年9月22日作出(2017)粤01刑终1574号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,于2017年10月24日交付监狱执行刑罚。执行机关广东省北江监狱以罪犯黄建安在服刑期间确有悔改表现为由提出假释建议,并报请本院审理。本院于2019年1月11日立案并于2019年1月21日对本案进行公开开庭审理,广东省韶关市人民检察院指派检察员成智军、陈志良出庭履行职务,广东省北江监狱指派干警杨雁富、戴汉聪出庭履行职务。罪犯黄建安到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,罪犯黄建安在服刑考核期间(2017年10月24日至2018年11月20日),能认罪悔罪;遵守法律法规及监规纪律,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加生产劳动,努力完成生产任务,累计考核分计算至2018年10月份,共获得1次表扬488分。2018年3月1日因欠产被扣8分。罚金人民币50000元,本期已履行完毕。该犯户籍所在地司法局出具《调查评估意见书》,证明该罪犯符合社区矫正条件,同意接收其为社区矫正人员在社区进行改造。以上事实有罪犯考核登记表、罪犯表扬审批表、调查评估意见书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯黄建安原判刑期已执行二分之一以上,在刑罚执行中一贯表现好,确有悔改表现,执行机关认为该犯符合假释的法定条件的事实清楚,证据充分,对其提请假释的建议合法,本院予以采纳。罪犯黄建安获得假释后,应依法按时到社区矫正机构报到,严格遵守《中华人民共和国刑法》第八十四条的规定,并服从监督机关的监督管理,无论在假释考验期还是假释考验期满后,均应遵守法律法规,做一个守法的公民。综上,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十二条、第八十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百四十九条、第四百五十三条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》(法释【2016】23号)第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十七条、第二十八条的规定,

裁定如下:对罪犯黄建安予以假释(假释考验期自假释之日起计至2019年10月22日)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杜 循

审判员 钟素雅

审判员 赖洁华

二〇一九年一月二十九日

书记员 郭志良