(2019)内22刑更39号

邰永胜抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区兴安盟中级人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-26
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
邰永胜
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

内蒙古自治区兴安盟中级人民法院刑事裁定书(2019)内22刑更39号罪犯邰永胜,男,1991年9月15日出生,蒙古族,小学文化,原户籍所在地内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗胡尔勒镇。现在内蒙古自治区保安沼监狱服刑。内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院于2011年8月5日作出(2011)乌刑初字第152号刑事判决,以被告人邰永胜犯抢劫罪判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金5000元(未履行)。刑期自2011年2月24日起至2022年8月23日止。2015年2月3日减去有期徒刑九个月;2016年7月22日减去有期徒刑八个月,服刑期间共减刑2次,共减去有期徒刑一年五个月,刑满日期为2021年3月23日。刑罚执行机关内蒙古自治区保安沼监狱于2019年1月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院立案后,将刑罚执行机关报请罪犯邰永胜的减刑建议书依法向社会公示。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关认为,该犯在刑罚执行期间认罪服法、认真遵守监规、接受改造、积极参加劳动、确有悔改表现,建议减刑。内蒙古自治区保安沼地区人民检察院认为,该罪犯符合减刑条件,同意提请减刑。

经审理查明,该罪犯在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,在计分考核中,于2016年6月至2018年6月累计记功3次,记表扬2次,并评为2017年度监狱级罪犯改造积极分子。上述事实,有同监罪犯的证实,有罪犯奖惩审批表在卷为证。

本院认为,罪犯邰永胜在服刑期间,积极接受改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。鉴于该犯因抢劫罪被判处有期徒刑十一年六个月,减刑幅度应从严。刑罚执行机关报请的减刑幅度适当,应予准许。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条之规定,

裁定如下:对罪犯邰永胜的刑期减去有期徒刑八个月(减刑后应执行的刑期自2011年2月24日至2020年7月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张德明

审判员 李英革

审判员 陈 曦 

二〇一九年一月二十九日

书记员 崔世鑫