(2019)豫07刑更279号

凡云勃盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-12
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
凡云勃
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更279号罪犯凡云勃,男,1967年4月10日出生,汉族,小学文化程度,原住河南省淮阳县。现在河南省豫北监狱服刑。河南省中牟县人民法院于2012年12月06日作出(2012)牟刑初字第488号刑事判决,认定被告人凡云勃犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币80000元。刑期自2012年8月7日起至2025年8月6日止。于2013年1月11日送入豫北监狱服刑改造。罪犯凡云勃在执行期间,2017年1月20日减刑七个月。河南省豫北监狱提出对罪犯凡云勃减去有期徒刑七个月的建议,于2019年1月11日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫北监狱提出,罪犯凡云勃自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯凡云勃自上次减刑以来,认罪悔罪;认真遵守法律、法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。其共获得表扬4次。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯凡云勃在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,结合财产性判项履行及狱内消费情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》二百七十三条二款之规定,

裁定如下:对罪犯凡云勃准予减去有期徒刑七个月。(刑期自2012年8月7日起至2024年6月6日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  郑建友

审判员  王 珏

二〇一九年一月二十九日

书记员  霍宣巍