湖南省株洲市石峰区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)湘0204民初176号
原告:株洲中润物业服务有限公司,住所地株洲市石峰区新明路**湘润阳光爱琴海门面。
法定代表人:宋文忠,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:聂炜,湖南卓进律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李浩,湖南卓进律师事务所律师。
被告:段毅,男,1982年9月3日出生,汉族,住湖南省株洲市石峰区。 原告株洲中润物业服务有限公司与被告段毅物业服务合同纠纷一案,本院于2019年1月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告株洲中润物业服务有限公司委托诉讼代理人聂炜、李浩到庭参加诉讼,被告段毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告株洲中润物业服务有限公司向本院提出诉讼请求:
一、判决被告向原告支付2013年12月31日至2018年10月31日期间的物业管理费5135元、加压费290元、垃圾费348元,以上共计5773元;
二、判决由被告向原告支付滞纳金13635元(按欠费金额的3‰/日计算,自2013年12月31日起计算至2018年10月31日止);
三、判决被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2010年6月18日,原告株洲中润物业服务有限公司与被告段毅签订《湘润·阳光爱琴海前期物业服务协议》,由原告株洲中润物业服务有限公司该小区从事物业服务,原告履行了义务,但被告自2014年1月至今拒不交纳物业服务费用。 被告段毅辩称:原告未按协议履行合同义务,存在未给被告处理木质葡萄架问题,被告小孩手被门把手划伤,车子被撞无法调取监控等问题。 本院
经审理认定事实如下:2010年6月18日,被告段毅接收其购买的湘润·阳光爱琴海4栋602号房屋(建筑面积126.32平方米)。同日,原告株洲中润物业服务有限公司与被告段毅签订《湘润·阳光爱琴海前期物业服务协议》。双方约定,由原告株洲中润物业服务有限公司对物业共用部位、共用设施设备、绿化、环境卫生、安保、交通等项目进行维护、修缮等服务,并对于服务质量有详细约定;物业服务费收费标准为每月按照房屋建筑面积每平方米0.7元收取;生活垃圾清运费“每户每人每月2元”;物业服务费按季交纳,交纳的时间为每季度第一个月1日,逾期按日5‰计算滞纳金。签订合同后,被告段毅交纳了2010年6月18日至2013年12月31日的物业服务费,自2014年1月1日起至2018年10月31日的物业服务费、生活垃圾清运费、自来水加压费未交纳。另查明,该小区添置了自来水加压设备,日常需要维护,原告公司向小区住户收取了每户每月5元的自来水加压费。再查明:原告株洲中润物业服务有限公司在履行物业服务合同义务时,存在公共区域维护保养不到位,垃圾清扫不及时等现象。
本院认为,本案系物业服务合同纠纷。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,合同双方均应依约履行合同义务。原告株洲中润物业服务有限公司基本履行了合同义务,被告应按合同约定交纳物业服务费。 关于原告主张的滞纳金,因其在履行合同义务时,存在公共区域维护保养不到位,垃圾清扫不及时等瑕疵,故本院不予支持。原告应多与业主沟通和协商,增强服务意识,提供服务质量。 关于生活垃圾清运费,原告提供的格式合同约定“每户每人每月2元”,可以理解为按户计算,也可以理解为按人计算,对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。因此,应该认定为每户每月2元。 关于自来水加压费,该小区确实需要二次加压供水,为方便小区居民生活,收取每户每月自来水加压费5元,价格合理,本院予以支持。 综上被告应支付原告2014年1月1日至2018年10月31日期间的物业管理费5128元(0.7×126.32㎡×58个月),自来水加压费290元(5×58个月),垃圾清运费116元(2×58个月),合计5534元。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十一条、第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,
判决如下: 一、被告段毅自本判决生效之日起十日内向原告株洲中润物业服务有限公司支付2015年1月1日至2018年10月31日的物业服务费用(包括生活垃圾清运费和自来水加压费)5534元; 二、驳回原告株洲中润物业服务有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费284元,减半收取计142元,由原告株洲中润物业服务有限公司、被告段毅各负担71元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费。汇款或转账省财政非税收入专户,开户行:华融湘江银行长沙分行营业部,收款单位:湖南省财政厅国库处非税收入汇缴结算户,账号:81×××81。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。 当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以向人民法院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年。
审判员 刘强
二〇一九年一月二十九日
法官助理王宇
书记员王婕玲