河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1425民初294号
原告:张包德,男,1958年10月4日出生,汉族,住河南省虞城县。
被告:李景军,男,1970年8月21日出生,汉族,住吉林省白城市兆**。
被告:姜中峰,男,1965年5月18日出生,汉族,住河南省虞城县。
原告张包德与被告李景军、姜中峰追索劳动报酬纠纷一案,本院于2019年1月10日立案受理后,依法由
审判员梁培勤适用简易程序在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。原告张包德、被告姜中峰到庭参加诉讼,被告李景军缺席。本案现已审理终结。
原告张包德向本院提出诉讼请求,1、判令被告向原告支付劳务费60000元;2、诉讼费由被告承担。事实及理由:两被告合伙承建虞城县“水木清华小区”项目工程,将部分工程分包给原告。后经被告签字认可欠原告劳务费60000元,后经原告多次催要,被告未付,原告为此向法院起诉。原告张包德为证明自己的主张,向本院提交的证据材料是,1、欠条一份,2、李景军出具的欠款说明一份。证明被告欠原告工资款60000元。被告姜中峰称对原告的诉请不知情,当时还没有和李景军合伙,这笔债务是李景军自己欠的,与其无关。并对原告提交的证据不予质证。被告李景军没有答辩,也没有向法院提交证据材料,对原告提交的上述证据因庭审缺席没有质证,视为放弃质证的权利。本院对原告提交的证据审查后认为,该证据即欠条能够证明被告欠原告工资款的事实,予以采信。根据上述证据并结合当事人的陈述意见,本院确认以下案件事实:被告李景军在承建虞城县“水木清华”小区项目工程期间,欠原告张包德劳务费60000元,被告李景军给原告出具欠条一份,并注明从2017年2月份开始。被告李景军与姜中峰在2017年5月27日开始合伙,承建上述项目工程。原告多次向被告催要欠款未果,为此向法院起诉。
本院认为,被告李景军、姜中峰与原告存在劳务关系,被告欠原告劳务费并出具欠据,双方之间的债权债务关系明确。
被告姜中峰与被告李景军系合伙关系,且姜中峰认可,根据法律规定,合伙人的经营活动由全体合伙人承担民事责任,合伙人对外所欠债务应负连带清偿责任。原告要求二被告给付欠款的诉讼请求,本院应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零七条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告李景军、姜中峰于本判决生效之日起三日内支付原告张包德劳务费60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告李景军、姜中峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。上诉人应从递交上诉状之日起7日内向河南省商丘市中级人民法院交纳上诉费1300元。户名:商丘市财政局;账号:80×××11;开户行:中原银行商丘慧商支行;汇款用途:上诉费,并将交费凭证提交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判员 梁培勤
二〇一九年一月二十九日
书记员 李慧芳