(2019)苏0402刑初42号

陈某盗窃罪一审刑事判决书

法院
江苏省常州市天宁区人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-12
所属地区
江苏省常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第二款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第三款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第四款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第二项;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第十四条

裁判文书全文

江苏省常州市天宁区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)苏0402刑初42号 公诉机关江苏省常州市天宁区人民检察院。 被告人陈某,无业。1994年10月因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年六个月;2003年9月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;2004年6月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;2005年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;2006年2月因盗窃被行政拘留十五日;2009年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元;2012年2月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六年九个月,并处罚金人民币一万元;2017年12月20日因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元,2018年6月13日刑满释放。2018年9月19日因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,于2018年12月23日刑满释放。2018年12月27日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2019年1月21日经本院决定被逮捕,现羁押于常州市看守所。 江苏省常州市天宁区人民检察院以天检诉刑诉〔2019〕32号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2019年1月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省常州市天宁区人民检察院指派检察员牟海峰出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控: 1.2018年12月25日凌晨,被告人陈某在江苏省常州市天宁区翠竹新村113幢丙单元门口,采用剪断电瓶线等手段,窃得被害人胡某脸的电动车的电瓶5个。 2.2018年12月26日凌晨,被告人陈某在江苏省常州市天宁区锦绣花园21幢乙单元对面围墙边上,采用顺手牵羊的手段,窃得被害人江某的麦凯文牌电动车1辆,经鉴定,价值人民币2220元。案发后,赃物已由公安机关追回并发还被害人江某。 另查明,被告人陈某归案后如实供述了自己的盗窃事实。 上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人江某、胡某脸的陈述笔录、被告人陈某的供述笔录、辨认笔录和照片、价格认定结论书、价格认定明细表、追缴的赃物照片、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单、常州市公安局天宁分局翠竹派出所出具的发破案经过、监控录像光盘的视听资料、刑事判决书、常住人口信息表等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,采用秘密或破坏性手段,盗窃公私财物,数额较大,公诉机关的指控成立,其行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人陈某归案后能如实供述其盗窃的事实,依法可以从轻处罚。被告人陈某具有前科劣迹,应酌情从重处罚。为严肃国家法制,惩治犯罪,保护公私财产权利不受侵犯,据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、最高人民法院最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十一条第(二)项、第十四条之规定,

判决如下: 一、被告人陈某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年12月27日起至2019年4月26日止。罚金于本判决生效之日起三十日内缴纳完毕。) 二、责令被告人陈某退赔胡团脸的损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 陈 琳

二〇一九年一月二十九日

书记员 唐菲菲