(2019)新0102民初407号

夏万强与杨潇雨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市天山区人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-18
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏万强;杨潇雨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 判 决 书(2019)新0102民初407号

原告:夏万强,男,汉族。

委托诉讼代理人:周洁,新疆巨臣律师事务所律师。

被告:杨潇雨,男,汉族。

原告夏万强与被告杨潇雨民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月9日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏万强的委托诉讼代理人周洁到庭参加诉讼,被告杨潇雨经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏万强向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告偿还原告借款本金25000元;2、判令被告向原告支付利息2500元(2018年5月-2018年10月);3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告于2014年间通过网上银行转让方式向被告出借100000元,被告向原告出具了借据,约定一年还清,并以2%每月的利率向原告支付利息。后被告依照约定陆续还款并每月支付利息,截止2018年3月仍欠原告25000元。2018年3月17日,被告就剩余欠款向原告出具欠条,并承诺继续按2%每月向原告支付利息。至2018年6月停止付息,被告称周转不开,原告经多次催要被告均拖延还款。现诉至法院,请求如诉。被告杨潇雨未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年,被告杨潇雨陆续向原告夏万强借款100000元,原告于2014年3月15日、4月10日、4月13日分三笔向被告转款共计100000元。后被告陆续还款,截止2018年3月仍欠25000元未还,并于2018年3月17日出具欠条一张,内容为:“今欠夏万强(¥25000元整),两万伍仟元整。原收条作废,店面转让后付清欠款。”欠条出具后被告未能偿还,原告夏万强遂诉至本院,请求如诉。另查,被告杨潇雨于2019年1月8日向原告夏万强还款3000元。上述事实,有欠条、交通银行个人客户交易清单、账户交易明细、微信聊天记录、支付宝转账记录、庭审笔录等证据在卷为证。

本院认为,债务应当清偿。被告杨潇雨欠付原告夏万强25000元借款的事实,有欠条、交通银行个人客户交易清单、账户交易明细、微信聊天记录、当事人陈述等证据为证,本院予以确认,被告于2019年1月8日还款3000元,故被告杨潇雨应当偿还原告夏万强借款金额为22000元。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款规定:约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。被告在欠条中承诺“店面转让后付清欠款”,但原告未能证实该条件是否成就,故双方未明确约定偿还期限,原告利息的起算时间应从其主张来院之日计算。原、被告双方的微信聊天记录证实被告以月息2%的利率向原告付息,故被告杨潇雨应支付原告夏万强利息293.33元[22000元×2%÷30天×20天(2019年1月9日至2019年1月29日)]。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨潇雨偿还原告夏万强借款23000元;

二、被告杨潇雨支付原告夏万强借款利息293.33元[22000元×2%÷30天×20天(2019年1月9日至2019年1月29日)]。上述款项,被告杨潇雨于本判决书生效后十日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费487.5元(原告夏万强已预交),减半收取243.75元,由被告杨潇雨负担;剩余案件受理费243.75元,由本院退还原告夏万强。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审判员  王玉辉

二〇一九年一月二十九日

书记员  卡迪亚