(2018)吉0322刑初495号

柴宽抢劫罪一审判决书

法院
吉林省梨树县人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-26
所属地区
吉林省梨树县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃;抢劫
当事人
柴宽
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第七项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条第八项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十九条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十九条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十九条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)吉0322刑初495号 公诉机关吉林省梨树县人民检察院。 被告人柴宽,男,1992年5月3日出生,汉族,初中文化,住吉林省梨树县。因犯盗窃罪,于2013年12月11日被判处有期徒刑十个月,缓刑一年;因犯盗窃罪,于2015年5月28日被判处有期徒刑三年六个月,2017年11月30日刑满释放。因涉嫌抢劫罪,于2018年12月4日被刑事拘留,同年12月14日被逮捕,现羁押于四平市看守所。 梨树县人民检察院以梨检刑检刑诉(2018)445号起诉书指控被告人柴宽犯盗窃罪、抢劫罪一案,于2018年12月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。梨树县人民检察院助理检察员经哲出庭支持公诉,被告人柴宽到庭参加诉讼,现已审理终结。 梨树县人民检察院指控:2018年12日2日8时许,被告人柴宽窜至郭家店镇鑫盛硒源商店,将门锁掰坏后侵入室内,在营业厅未盗得财物后,又侵入居室内,由于居民兰某、商某赶到现场,被告人柴宽逃离现场。同日14时许,被告人柴宽窜至郭家店镇唐狮专卖店内,用随身携带的充电器线将被害人任某脖子勒住并威胁、殴打被害人任某,抢走人民币4000余元、裤子和棉上衣各一件(价值人民币500余元)后逃离现场。案发后,被告人柴宽被公安机关抓获并收缴部分赃物返还被害人。 梨树县人民检察院指控上述犯罪事实提供的证据有被告人柴宽的供述、被害人任某陈述等。 梨树县人民检察院认为,被告人柴宽以非法占有为目的,入户盗窃,以暴力手段抢劫他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条、第六十九条、第六十五条之规定,应当以抢劫罪、盗窃罪追究其刑事责任,且系累犯。 在法庭审理时,被告人柴宽对公诉机关指控其盗窃、抢劫的犯罪事实供认。 本院

经审理查明:2018年12日2日8时许,被告人柴宽窜至被害人屠某经营的郭家店镇鑫盛硒源商店,将房门撬开后侵入室内,在营业厅未盗得财物后,又侵入居室内实施盗窃,由于居民兰某、商某赶到现场,被告人柴宽逃离现场。同日14时许,被告人柴宽窜至郭家店镇唐狮专卖店内,用随身携带的充电器线将被害人任某脖子勒住,抢走人民币4000余元、裤子和棉上衣各一件后逃离现场。被抢钱款被其挥霍2400余元。案发后,公安机关将被告人柴宽抓获,并扣押其抢劫的钱款1600元及裤子、棉上衣各一件,后发还给被害人任某。 上述事实,有开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明: 1、抓获经过,2018年12月4日下午,梨树县公安局在四平市铁东区商业城南山东里小区将涉嫌盗窃、抢劫的犯罪嫌疑人柴宽抓获归案。 2、指认笔录、照片,证明柴宽指认盗窃、抢劫的地点。 3、现场勘验检查笔录,证明柴宽盗窃、抢劫的现场等情况。 4、门诊诊断书、照片,证明被害人任某头部、颈部、左环指受伤情况。 5、扣押决定书、扣押清单、发还清单,证明被告人柴宽被抓获后,公安机关扣押其现金1600元、黑色裤子、蓝色上衣各一件,并返还被害人任某。 6、判决书、释放证明,证明柴宽因犯盗窃罪,于2013年12月11日被判处有期徒刑十个月,缓刑一年;因犯盗窃罪,于2015年5月28日被判处有期徒刑三年六个月,2017年11月30日刑满释放。 7、被害人屠某陈述,2018年12月2日早上八点多钟我从商店出来,等我回家时发现我家鑫盛硒源商店的门把手被掰坏,通过看我家监控录像,发现一个陌生人进屋后翻吧台和后屋的东西,但是没有财物丢失。我平时吃住都在鑫盛硒源店里,店里有我睡觉的床和做饭的厨具。 8、证人兰某、商某的证言,证实2018年12月2日上午8点左右,有人进了屠某家的鑫盛硒源商店。 9、被害人任某陈述,2018年12月2日下午13时30分左右,我自己在经营的唐狮服装店电脑旁边坐着,进来了一个小伙手里拿着一条绿线,他试了几件衣服后,就拿着一套衣服跟我讲价钱,我说这是专卖店不讲价,随后这个小伙就在他那个斜挎包内翻腾了半天也没拿出钱来,我就跟他说你要是没钱就把棉服和裤子脱下来吧,这个小伙子突然将绿色线套住我的脖子上使劲勒我说:“我就想整死你,你太犟了,比我还犟。”当时我被勒的已经上不来气了,我就和他挣扎,被他摔在了吧台的地上,我说:“你要是没钱就把衣服给你吧,别整死我。”这个小伙就说:“我没钱,我就要钱。”我说:“你要钱我就给你钱,钱在抽屉里,你放开我,我给你拿。”他不相信,将吧台的厨房门打开将我怼了进去,后来他勒着我的脖子将我拽出去了,我将抽屉打开把四千多元钱给了这个小伙后,他又将我怼进厨房,用凳子将门堵上,等我出来后那人已经没有影了,后来我外甥女蔡佳来了就报警了。这人抢走我四千多元钱,他还穿走我一件深蓝色棉服和一条黑色裤子。 10、证人蔡佳的证言,证实任某的脖子左右侧都有大约5公分左右的勒痕,左侧头部有一个大包,任某的店里被抢了四千多元钱,还有蓝色羽绒服和裤子。 11、被告人柴宽的供述,供认2018年12日2日8时许,其窜至郭家店镇鑫盛硒源商店,将门把手掰坏,把锁头卸下来后侵入室内,在营业厅未盗得财物后,又侵入居室内实施盗窃,由于他人赶到现场,其逃离现场。同日14时许,其窜至郭家店镇唐狮专卖店内,一个女的在店里卖东西,其用随身携带的充电器线将该女子脖子勒住,抢走人民币4000余元、裤子和棉上衣各一件后逃离现场。被抢钱款被其挥霍2400余元。

本院认为,被告人柴宽以非法占有为目的,入户盗窃;以暴力手段抢劫他人财物,其行为构成盗窃罪、抢劫罪。被告人入户盗窃未盗得财物,如实坦白其盗窃的事实,可从轻处罚;被告人曾因盗窃罪被判处有期徒刑刑罚,刑罚执行完毕后五年内又实施抢劫犯罪,且应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,应从重处罚;其如实坦白抢劫的事实,可从轻处罚。视本案的事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条(抢劫罪)、第二百六十四条(盗窃罪)、第六十九条(数罪并罚)、第五十二条、五十三条(罚金)、第六十五条(累犯)、第六十四条(追缴违法所得)、第六十七条三款(坦白)之规定,

判决如下: 一、被告人柴宽犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1000元;犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币5000元,决定执行有期徒刑六年,并处罚金人民币6000元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年12月4日起至2024年12月3日止。罚金于判决生效后十日内缴纳完毕。) 二、继续追缴被告人柴宽抢劫钱款的未退还部分,发还给被害人任某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  田文军

审 判 员  朱 颖

人民陪审员  孙 静

二〇一九年一月二十九日

书 记 员  王昱羲