(2019)内22刑更8号

张亚宾妨害公务罪减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区兴安盟中级人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-26
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
妨害公务
当事人
张亚宾
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

内蒙古自治区兴安盟中级人民法院刑事裁定书(2019)内22刑更8号罪犯张亚宾,男,1971年1月20日出生,蒙古族,小学文化,原户籍所在地内蒙古自治区通辽市科尔沁区永清一委****。现在内蒙古自治区保安沼监狱服刑。该罪犯曾因盗窃罪于1999年12月6日被内蒙古自治区奈曼旗人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金2000元,2000年9月17日释放。内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院于2012年7月10日作出(2012)科刑初字第212号刑事判决,以被告人张亚宾犯妨害公务罪,判处有期徒刑二年六个月。内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民检察院提出抗诉,内蒙古自治区通辽市中级人民法院于2012年11月6日作出(2012)通刑终字第109号刑事判决,以强奸罪、妨害公务罪,判处被告人张亚宾有期徒刑十年。刑期自2011年7月3日起至2021年4月2日止。2015年4月24日减去有期徒刑五个月;2016年12月15日减去有期徒刑九个月,服刑期间共减刑二次,共减去有期徒刑一年二个月,刑满日期为2020年2月2日。刑罚执行机关内蒙古自治区保安沼监狱于2019年1月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院立案后,将刑罚执行机关报请罪犯张亚宾的减刑建议书依法向社会公示。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关认为,该犯在刑罚执行期间认罪服法、认真遵守监规、接受改造、积极参加劳动、确有悔改表现,建议减刑。内蒙古自治区保安沼地区人民检察院认为,该罪犯符合减刑条件,同意提请减刑。

经审理查明,该罪犯在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,在计分考核中,于2016年11月至2018年5月累计记功2次,记表扬2次。上述事实,有同监罪犯的证实,有罪犯奖惩审批表在卷为证。

本院认为,罪犯张亚宾在服刑期间,积极接受改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。刑罚执行机关报请的减刑幅度适当,应予准许。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条之规定,

裁定如下:对罪犯张亚宾的刑期减去有期徒刑九个月(减刑后应执行的刑期自2011年7月3日至2019年5月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张德明

审判员 李英革

审判员 陈 曦 

二〇一九年一月二十九日

书记员 崔世鑫