河南省郑州市中原区人民法院刑 事 判 决 书(2018)豫0102刑初513号公诉机关郑州市中原区人民检察院。被告人牛光华,男,1961年5月19日出生于河南省郑州市,汉族,初中文化,无业,户籍地郑州市中原区。因犯组织卖淫罪于1996年11月1日被郑州市中级人民法院判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,1999年1月20日减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利七年,2001年8月3日减刑二年零六个月,2004年8月18日减刑九个月,2007年1月31日减刑二年,2010年1月29日减刑二年零五个月,2010年5月19日释放;因犯寻衅滋事罪于2012年9月25日被本院判处拘役四个月,附加剥夺政治权利四年零十一个月零十四日,2012年10月2日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2018年5月19日被郑州市公安局建设路分局刑事拘留,同年6月1日经郑州市中原区人民检察院批准,于同日由郑州市公安局建设路分局执行逮捕。辩护人谢普,河南九格律师事务所律师。郑州市中原区人民检察院以郑中检公诉刑诉(2018)483号起诉书指控被告人牛光华犯诈骗罪,于2018年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭进行了审理。郑州市中原区人民检察院指派检察员常卫东出庭支持公诉,被告人牛光华及其辩护人谢普到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市中原区人民检察院指控:2017年4月6日,赵某因开设赌场被郑州市公安局柳林分局网上追逃,2017年8月11日被刑事拘留。2017年8月份,曹某找黄某帮忙为其儿子赵某办理取保候审、判处缓刑等事宜。黄某联系被告人牛光华,被告人牛光华称帮助赵某判处缓刑需11万元,黄某向曹某索取15万元,后将11万元交给牛光华。2017年11月6日赵某因开设赌场被金水区人民法院判处有期徒刑九个月。被告人牛光华没有为赵某办成判缓,亦未退还所得款项。针对上述指控,公诉机关提供了被告人牛光华的供述及辩解,被害人曹某的报案及陈述,证人赵某、席某、孙某、苏某、李某、黄某、陈某的证言,辨认笔录,年龄证明、前科材料、协议书、补充协议书、抓获经过等书证。公诉机关认为被告人牛光华以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相骗取他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人牛光华辩称:黄某给我的钱是10万而不是11万;我没有虚构事实、隐瞒真相,我只是跑腿的,答应跑事但没有说一定判缓。其辩护人提出的辩护意见是:起诉书指控牛光华犯诈骗罪的事实和罪名均不成立。
经审理查明:2017年4月6日,赵某因开设赌场被郑州市公安局柳林分局网上追逃,2017年8月11日被刑事拘留。2017年8月份,曹某找黄某帮忙为其儿子赵某办理取保候审、判处缓刑等事宜。黄某联系被告人牛光华后,牛光华称可以帮助赵某判处缓刑,黄某向曹某索取15万元,后将10万元交给牛光华。牛光华为此事支付2000元律师费用。2017年11月6日赵某因犯开设赌场罪被郑州市金水区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金15000元人民币。后曹某要求退钱,牛光华予以拒绝。2018年5月18日,被告人牛光华被公安人员抓获归案。2018年5月26日,陈某代牛光华赔偿给赵某11万元。上述事实,有公诉机关当庭出示的下列证据予以证实:1、被害人曹某的报案及陈述,证实2017年8月10日晚儿子赵某打电话说他出事了,有啥事让席某对其讲,还让其找黄某。后席某说要是管的话黄某能帮忙,他要15万,其就先后取出15万现金,8月18日中午其和席某、小强一起去给黄某送钱,当时他说最坏的结果是缓刑,办不成退钱,随后他就和席某上楼送钱去了。9月12日黄某以让派出所把材料早点送到检察院为由要走1万元,随后其打电话,黄某都说快了正走着程序,直到11月6日中午其知道儿子被判刑九个月,其要求黄某退钱,11月25日黄某带了个自称叫牛光华的老头,他说钱都给公检法送出去了,退钱不可能,吵起来后牛光华就走了。证人席某(即席某)、孙某的证言与之印证。并附有曹某所拍的15万元款项的照片以及取款记录。证人赵某的证言,证实其因开设赌场被抓后被金水法院判处有期徒刑九个月,2018年5月10日释放,听母亲讲为给其跑事她给了黄某16万元。郑州市金水区人民法院刑事判决书,证实赵某因犯开设赌场罪被判处有期徒刑九个月,并处罚金15000元人民币。并附有在逃人员登记信息表。2、证人黄某的证言,证实赵某因为开设赌场被柳林分局上网追逃,他2017年8月10日左右被抓获后委托其帮忙跑事,说需要花钱的话就找他母亲或是联系席某,其找牛光华说了这事,后赵某母亲、席某等人在百花路与友爱路向东约200米与其见面,给了其15万元现金,其到中原某某城写字楼*7楼找牛光华给了他11万元,自己留了4万,此后其多次交代一定要办成,牛光华一直承诺没问题,一定能办成判缓,后来事情没办成,牛光华说钱给领导送出去了,要回来不合适。并附有黄某与牛光华的微信聊天记录以及赵某出具的收到黄某退款3万元的收条。3、证人苏某的证言,证实2017年8、9月份牛光华曾带着黄某找其咨询赵某开设赌场的案件,后让其打听是哪个法官办理的,因其在外地就把同事李某的电话发给了他,牛光华让陈某给李某转了2000元钱作为前期费用,10月31日至11月3日,李某每天都去金水法院查询,都显示还没到,11月6日下午去查询后得知案件在邱某法官手里,但当天上午已经开过庭。证人李某的证言与之印证。并附有苏某提供的与牛光华的微信聊天记录、2000元转款记录以及李某提供的委托手续、户口本复印件、委托代理合同、微信聊天记录等材料。4、辨认笔录,在民警的组织下,席某辨认出了牛光华就是给赵某跑事的人。5、到案经过,证实被告人牛光华被抓获的情况。6、身份证明,证实被告人牛光华的个人身份信息。7、本院刑事判决书及出所登记表,证实被告人牛光华曾因犯罪被判处刑罚以及被释放的情况。8、协议书、工行业务回单,证实陈某已退还赵某11万元,赵某对牛光华表示谅解。9、被告人牛光华在侦查阶段曾供认:2017年天热时黄某说他有个伙计因为开设赌场被抓了,让其帮忙把人跑出来,能判缓就判缓,他家人愿意出钱,其当时说先问问。后黄某到辉煌名苑*座**室其租的地方给了10万元钱,其找一个姓苏的律师咨询,还让女友陈某给了一个姓李的律师3000元律师费,除此之外其没有找过公检法等有关人员跑事,剩余的钱吃完花完了。中间黄某催过,其就说卷到检察院了,到法院了,其实都是胡说的。以上证据经质证,能够相互印证,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为,被告人牛光华以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人牛光华犯诈骗罪一案的事实清楚,证据充分,罪名成立,要求依法处罚的意见,本院予以支持。我国刑法第二百六十六条规定:诈骗公私财物,数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。对本案被告人牛光华应在该幅度内予以量刑。关于被告人牛光华当庭提出的黄某给其的钱是10万而不是11万的辩解,经查,该11万的数额认定确实仅有黄某的证言,无其他证据印证,结合本案牛光华交纳2000元律师费用的事实,故依据有利于被告人的原则,本案的犯罪数额应认定为9.8万元,被告人异议成立,本院予以采信。关于被告人牛光华当庭提出的其只是跑腿的,答应跑事但没有说一定判缓的辩解,以及辩护人提出的起诉书指控牛光华犯诈骗罪的事实和罪名均不成立的意见,经查,证人黄某证实牛光华一直承诺一定能办成判缓,证人席某证实其跟随黄某与“牛哥”见面时,“牛哥”称最坏的结果是判个缓刑,不需要在里面住,证人苏某证实牛光华承诺给赵某判缓刑所涉及的所有关系由他去协调,且在赵某被判处实刑后,曹某要求退钱时牛光华又予以拒绝,综上,牛光华的诈骗罪名成立,对上述辩解及意见不予采信。在量刑时,本院综合考虑以下情节:1、被告人牛光华曾因犯罪被判刑,可从重处罚;2、陈某已代牛光华退赔被害方经济损失并取得谅解,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人牛光华犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年5月19日起至2021年5月18日止。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 翟红斌
人民陪审员 路爱萍
人民陪审员 陈丽萍
二〇一九年一月二十九日
书 记 员 付云燕