(2019)皖0323民初35号

夏佰玲与任士胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安徽省固镇县人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-26
所属地区
安徽省固镇县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏佰玲;任士胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省固镇县人民法院民 事 判 决 书(2019)皖0323民初35号

原告:夏佰玲,女,1970年6月11日出生,汉族,居民,住安徽省固镇县。

被告:任士胜,男,1966年5月10日出生,汉族,居民,住安徽省合肥市蜀山区。

原告夏佰玲与被告任士胜民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告夏佰玲到庭参加诉讼,被告任士胜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。夏佰玲向本院提出诉讼请求:任士胜偿还夏佰玲借款本金43.3万元,并支付按年利率2%,自2018年1月3日计算至实际清偿之日的利息。事实和理由:2015年至2016年,任士胜以经营需周转资金为由4次共向夏佰玲借款35万元,均约定月利率为1.5%。后任士胜仅支付2015年9月17日所借10万元的一年利息1.8万元。2018年1月3日,经结算,任士胜欠夏佰玲借款本息合计43.3万元。当日,任士胜给夏佰玲重新出具43.3万元的借条,答应尽快还款,但至今没有偿还分文。任士胜未作答辩。夏佰玲围绕诉讼请求依法提交了证据,任士胜不到庭进行质证,视为对证据无异议。本院亦未发现证据没有证明力的情形。对夏佰玲提供证据的证明力,本院予以确认。任士胜对夏佰玲主张的事实未提出异议,夏佰玲也提交相关证据予以证实。故本院对夏佰玲主张的事实予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。夏佰玲与任士胜之间的借贷关系合法有效,对双方具有约束力。双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具借条,不违反相关法律规定。故夏佰玲要求任士胜偿还43.3万元的诉讼请求成立,本院予以支持。2018年1月3日重新出具借条时双方未约定还款期限及利息,夏佰玲虽有权随时向任士胜主张债权,但夏佰玲未提供证据证实其向任士胜催要欠款的起始时间。故夏佰玲要求任士胜自2018年1月3日起支付利息,没有证据。本院酌定自夏佰玲起诉之日即2019年1月2日起支付利息至实际付清之日。夏佰玲要求按年利率2%计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告任士胜于本判决生效后三十日内支付原告夏佰玲借款本金43.3万元及利息(按年利率2%,从2019年1月2日计算至实际清偿之日止);

二、驳回原告夏佰玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3980元,由被告任士胜负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  潘长华

二〇一九年一月二十九日

书记员  刘雨浓