宁波市北仑区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)浙0206刑初651号 公诉机关宁波市北仑区人民检察院。 被告人熊红华,男,1988年9月9日出生于安徽省宿松县,汉族,小学文化,无业,户籍所在地宿松县。因犯盗窃罪于2011年9月10日被原宁波市江东区人民法院判处拘役六个月;因犯盗窃罪于2016年3月15日被安徽省宿松县人民法院判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币一万五千元,2017年4月21日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2018年5月23日被宁波市公安局北仑分局刑事拘留,同年6月29日被依法逮捕。现羁押于宁波市北仑区看守所。 辩护人朱晓,浙江腾瑞律师事务所律师。由宁波市北仑区法律援助中心指派。 宁波市北仑区人民检察院以甬仑检公诉刑诉[2018]628号起诉书指控被告人熊红华犯盗窃罪,于2018年12月13日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,后于同年12月29日转为普通程序重新审理,公开开庭审理了本案。宁波市北仑区人民检察院检察员徐雄杰、邹民明出庭支持公诉,被告人熊红华及其辩护人朱晓到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控: 2017年12月27日下午,被告人熊红华和被害人李某1通过“陌陌”APP相约聚会。其间,被告人熊红华在宁波市鄞州区邱隘卫生院附近,以借打手机为名窃得被害人李某1VIVO牌移动电话机1部(无法鉴定价值),后逃离现场。 2018年4月8日上午,被告人熊红华和被害人汪某通过“陌陌”APP相约聚会。其间,被告人熊红华在宁波市北仑区荣安花园小区门口趁被害人汪某不备,以微信转账的方式窃得其账户内2000元(人民币,以下相同)。 2018年5月1日上午,被告人熊红华和被害人李某2通过“陌陌”APP相约聚会。其间,被告人熊红华在宁波市北仑区荣安花园小区门口以借打手机为名窃得被害人李某2的“苹果”XMQA62CH/A型移动电话机1部(价值7170元),后逃离现场。 2018年5月23日上午,被告人熊红华在宁波市鄞州区碧水豪园浴场被民警抓获。 为证明以上事实,公诉机关提供了被害人李某1、汪某、李某2的陈述,证人金某、丁某等人的证言,辨认笔录,价格认定结论书,微信转账记录,抓获经过,刑事判决书,离监犯综合信息表,户籍证明,被告人熊红华的供述与辩解等证据。公诉机关认为被告人熊红华已构成盗窃罪。现提请本院依法判处。 被告人熊红华对起诉指控的罪名及其盗窃被害人李某1、李某2财物的事实均无异议,但辩解称,起诉指控的第二笔犯罪事实中的2000元是汪某自愿微信转账给他的,用于充值“陌陌币”抽奖。辩护人朱晓辩护认为,被告人熊红华并不知道汪某微信转账密码,不可能实施私自微信转账的盗窃行为;同时,被告人熊红华与李某2系男女朋友关系,被告人熊红华拿走李某2手机的行为属于情侣间的感情纠葛和金钱纠纷。
经审理查明: 1.2017年12月27日下午,被告人熊红华和被害人李某1通过“陌陌”APP相约聚会。其间,被告人熊红华在宁波市鄞州区邱隘卫生院附近,以借打手机为名窃得被害人李某1VIVO牌移动电话机1部(无法鉴定价值),后逃离现场。 该事实由公诉机关提供并经庭审质证、认证的下列证据证实: (1)被害人李某1的陈述:2017年12月27日14时10分左右,其和在网上认识的一个男子一同乘坐出租车至宁波市鄞州区邱隘卫生院附近,该男子以借用手机为名,拿着其VIVO牌手机,并边打电话边下车进入小巷子后不见了。之后其用出租车司机的手机拨打自己的手机,发现被关机了。 (2)证人金某的证言及其辨认笔录:其系出租车驾驶员。2017年12月27日14时20分左右,其接送李某1和熊红华至邱隘卫生院附近。熊红华向李某1借用手机并下车,后边打电话边进了巷子。约20分钟后,李某1发现熊红华没有再上车。 (3)被告人熊红华对该笔指控事实供认不讳。 2.2018年5月1日上午,被告人熊红华和被害人李某2通过“陌陌”APP相约聚会。其间,被告人熊红华在宁波市北仑区荣安花园小区门口以借打手机为名窃得被害人李某2的“苹果”XMQA62CH/A型移动电话机1部(价值7170元),后逃离现场。 该事实由公诉机关提供并经庭审质证、认证的下列证据证实: (1)被害人李某2的陈述及辨认笔录:2018年5月1日上午,其通过微信认识的熊红华约其一起吃饭,后其和熊红华一同打车至宁波市北仑区荣安花园,熊红华称要回家拿东西,让其等一下,并借走其白色苹果X型手机。过了半小时之后,熊红华再也没有出现,其打电话过去也不接了。 (2)证人丁某的证言及辨认笔录:2018年5月1日上午,其开车接送熊红华和一名女子至宁波市北仑区荣安花园。熊红华称要下车上楼,并拿走了该女子的手机,等了很久也没看到熊红华再上车。其给该熊红华打电话,对方直接挂断了。 (3)价格认定结论书,证实涉案“苹果”XMQA62CH/A型移动电话机的价值。 (4)被告人熊红华的供述与辩解及其辨认笔录:2018年5月1日,其和李某2打车至宁波市北仑区荣安花园门口,拿走李某2的手机下车后离开,并将手机关机。 2018年5月23日上午,被告人熊红华在宁波市鄞州区碧水豪园浴场被民警抓获。该事实有抓获经过予以证实。 另外,户籍证明、刑事判决书、离监犯综合信息表等证据,证实被告人熊红华的身份及其前科、服刑情况。
本院认为,被告人熊红华以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人熊红华盗窃李某1、李某2手机的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立;指控被告人熊红华盗窃汪某微信转账款2000元的事实证据不足,本院不予认定。辩护人认为被告人熊红华与李某2系感情和财物纠葛关系的辩护意见与查明的事实不符,不予采纳。被告人熊红华系累犯,依法从重处罚。被告人熊红华当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。被告人熊红华及其辩护人的相关辩解(护)意见,予以采纳。违法所得,应予退赔。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下: 一、被告人熊红华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年5月23日起至2019年5月22日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。 二、责令被告人熊红华继续退赔被害人李某1、李某2的经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈学光
人民陪审员 李昌训
人民陪审员 付 佳
二〇一九年一月二十九日
法官助理曾建东 代
书 记员 许 婧