(2019)吉01刑更458号

明奎抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
吉林省长春市中级人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-01
所属地区
吉林省长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
明奎
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

吉林省长春市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)吉01刑更458号罪犯明奎,男,1988年5月26日生,汉族,吉林省公主岭市人,初中毕业,现在吉林省长春监狱服刑。吉林省辽源市龙山区人民法院于2010年4月29日作出(2010)龙刑初字第60号刑事判决,认定被告人明奎犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,罚金人民币40000元。判决发生法律效力后交付执行。2013年9月29日本院作出(2013)长刑执字第2180号刑事裁定,依法裁定减刑一年七个月;2016年7月29日本院作出(2016)吉01刑更1612号刑事裁定,依法裁定减刑一年七个月。执行机关吉林省长春监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。吉林省长春市城郊地区人民检察院检察员刘强、李铭、景华出庭履行职务,吉林省长春监狱刑罚科孟祥瑞代表执行机关参加诉讼,罪犯明奎到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关吉林省长春监狱认为,罪犯明奎端正改造态度,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,建议对该犯减去有期徒刑七个月,该建议已经长春市城郊地区人民检察院驻监狱检察室监督,检察机关认为该犯财产刑未执行完毕,月消费高于所在监狱罪犯的平均水平,建议调整减刑幅度。

经审理查明,该犯于2004年10月27日因抢劫罪被判处有期徒刑四年。原判认定,2009年10月至11月间,被告人明奎伙同他人在辽源市,以持刀威胁等手段抢劫作案四起,犯罪数额36050元。该犯现在吉林省长春监狱四监区参加切片岗位劳动,劳动中积极肯干,努力完成劳动任务,认真遵守监规,积极参加三课学习,获得表扬6次。已执行财产刑人民币4000元,本次考核期内执行财产刑人民币4500元,狱内月均消费人民币511元。以上事实,有执行机关提供的原审裁判文书、罪犯年度评审鉴定表、表奖审批表、考核积分台账、监区民警集体评议意见、同监服刑人员证言等证据予以证明,经查证属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯明奎在服刑期间认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,但该犯因抢劫罪被判处刑罚后不思悔改,再次实施抢劫犯罪,社会危害大,主观恶性深,且系累犯,财产刑未执行完毕,月消费水平较高,检察机关建议调整减刑幅度,予以支持,执行机关报请的减刑幅度不适当,本院予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》,

裁定如下:对罪犯明奎减去有期徒刑六个月(刑期自本裁定减刑之日起计算,至2020年3月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  毕学柱

审 判 员  庞好爽

代理

审判员  沈 伟

二〇一九年一月二十九日本件与原本核对无异

书 记 员  尹 娜