(2018)鲁1702民初6775号

山东贝尔新材料有限公司与曹县乐家木艺有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2021-02-05
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东贝尔新材料有限公司;曹县乐家木艺有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条第二款

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1702民初6775号

原告:山东贝尔新材料有限公司,住所地山东省菏泽市高新区兰州路**。

法定代表人:刘景春。

委托诉讼代理人:张宏博,男,1968年6月18日出生,汉族,居民,住菏泽市牡丹区。

被告:曹县乐家木艺有限公司,住,住所地山东省菏泽市曹县魏湾镇闫楼村/div>

法定代表人:杨红涛。

委托诉讼代理人:杨爱民,男,1971年2月6日出生,汉族,居民,住山东省曹县。 原告山东贝尔新材料有限公司诉被告曹县乐家木艺有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2018年12月21日受理后,依法由

审判员高伟独任审判,于2019年1月22日公开开庭进行了审理。原告山东贝尔新材料有限公司的委托诉讼代理人张宏博、被告曹县乐家木艺有限公司的法定代表人杨红涛及其委托诉讼代理人杨爱民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告山东贝尔新材料有限公司向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告支付货款33503元及利息。事实与理由:被告自2017年9月份起,在我处采购油漆。截止2017年10月17日,共欠货款38503元,于2017年12月18日汇款5000元,现欠货款33503元。后经我方多次催要,被告一直以种种借口,一拖再拖。为维护原告的合法权益,特诉至贵院。 被告曹县乐家木艺有限公司辩称:我公司欠原告32253元是事实,因为原告的油漆有质量问题,导致我公司的产品出现质量问题,产品卖出去以后钱也没收回来,原告应该赔偿我损失。 原告为支持其诉讼主张,提交的证据: 一、2018年12月20日被告签字认可的对账单一份。 二、被告签字的出库单10张和销货清单1张。以上证据证明共向被告供货38503元。被告相关负责人签字确认。 被告曹县乐家木艺有限公司对上述证据的质证意见为:对上述证据无异议。 被告曹县乐家木艺有限公司为证明自己的主张,向本院提交的证据: 照片三张,证明原告的油漆有质量问题,导致产品质量不合格。 原告对上述证据的质证意见为:对以上证据有异议,不能证明与我公司有任何关系。

经审理查明,本院确认以下法律事实: 自2017年9月12日起,被告曹县乐家木艺有限公司在山东贝尔新材料有限公司处购买油漆用品,截止至2017年10月17日,被告共欠原告货款38503元。2017年12月18日,被告向原告支付货款5000元,现尚欠33503元未还。2018年12月20日,被告曹县乐家木艺有限公司的法人杨爱民在山东贝尔新材料有限公司与曹县乐家木艺有限公司对账单中签字确认。该对账单载明截止2017年12月18日,曹县乐家木艺有限公司尚欠山东贝尔新材料有限公司货款33503元。2018年12月21日,原告诉至法院,要求被告支付货款33503元及利息。 另查明:杨爱民原系曹县乐家木艺有限公司的法人。2018年3月6日,该公司法人变更为杨红涛。

本院认为:被告曹县乐家木艺有限公司欠原告山东贝尔新材料有限公司货款33503元未还,事实清楚,证据充分,本院予以确认。故对原告要求被告支付货款33503元及利息的诉讼请求,本院予以支持。利息自原告起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算。被告辨称原告油漆有质量问题,但未提交有效证据证明,故对其辩解意见,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条之规定,

判决如下: 限被告曹县乐家木艺有限公司于本判决生效后十日内偿还原告山东贝尔新材料有限公司货款人民币33503元及利息(自2018年12月21日起至实际给付之日止,以33503元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算)。 如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中.华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费638元,减半收取319元,诉讼保全费370元;均由被告曹县乐家木艺有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院

审判员 高 伟

二〇一九年一月二十九日

书记员 孔令博