广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2019)粤2071行审164号
申请执行人:中山市住房公积金管理中心,住所地广东省中山市石岐区兴中道**之一投资大厦**,统一社会信用代码12442000746279343L。
法定代表人:赵国坚,该中心主任。
委托代理人:申艳,该中心工作人员。
委托代理人:黄锐彬,广东保信律师事务所律师。
被执行人:中山志和家电制品有限公司,住所地广东省中山市坦洲镇新前进村前进二路**,统一社会信用代码91442000617592288N。
法定代表人:陈子清。申请执行人中山市住房公积金管理中心(以下简称市公积金中心)向本院申请强制执行中房金责[2017]354号责令限期缴存决定。本院于2019年1月14日立案后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明,市公积金中心于2017年3月24日作出中房金责[2017]354号责令限期缴存决定,认定中山志和家电制品有限公司(以下简称志和家电公司)未按规定为职工陈华根开设住房公积金账户以及未缴存该职工2005年10月至2016年3月的住房公积金10734元。市公积金中心依据《住房公积金管理条例》第三十八条的规定,责令志和家电公司于中房金责[2017]354号责令限期缴存决定书送达之日起15日内对欠缴职工陈华根2005年10月至2016年3月的住房公积金10734元进行补缴,并将改正情况书面报告市公积金中心。市公积金中心依法向志和家电公司及陈华根送达了中房金责[2017]354号责令限期缴存决定书。随后,志和家电公司不服上述责令限期缴存决定,向本院提起行政诉讼,本院于2017年12月22日作出(2017)粤2071行初1076号行政判决,驳回志和家电公司的诉讼请求。志和家电公司提起上诉,广东省中山市中级人民法院于2018年9月6日作出(2018)粤20行终347号行政裁定,准许志和家电公司撤回上诉。该裁定现已生效。经催告,志和家电公司逾期仍未履行。现市公积金中心申请强制执行的内容为责令志和家电公司缴存欠缴职工陈华根的住房公积金10734元。
本院认为,市公积金中心作出的中房金责[2017]354号责令限期缴存决定符合法律规定且已发生法律效力。市公积金中心向本院提出强制执行的申请,符合法律规定的强制执行条件,依法应予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百零一条第一款第(十四)项的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市住房公积金管理中心中房金责[2017]354号责令限期缴存决定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 朱婉芬
人民陪审员 邓杏妹
人民陪审员 陈晓莹
二〇一九年一月二十九日
书 记 员 李桦诗