(2019)豫07刑更301号

李帅鹏盗挖古墓葬刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-12
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
其他刑事犯
当事人
李帅鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更301号罪犯李帅鹏,男,1989年11月19日出生,汉族,初中文化,河北省临漳县习文乡时固村人。现在河南省豫北监狱服刑。河南省安阳县人民法院于2013年7月31日作出(2013)安刑初字第00192号刑事判决,认定被告人李帅鹏犯盗挖古墓葬罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币10000元。

被告人李帅鹏不服,提出上诉。河南省安阳市中级人民法院于2013年12月17日作出(2013)安中刑一终字第155号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2013年4月12日起至2023年4月11日止。于2014年1月24日送入河南省豫北监狱服刑改造。罪犯李帅鹏在执行期间,2017年1月20日减刑八个月。河南省豫北监狱提出对罪犯李帅鹏减去有期徒刑九个月的建议,于2019年1月11日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫北监狱提出,罪犯李帅鹏自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯李帅鹏自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。共获得表扬5次。上述事实有刑罚执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李帅鹏在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,结合财产性判项履行及狱内消费情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条二款之规定,

裁定如下:对罪犯李帅鹏准予减去有期徒刑七个月。(刑期自2013年4月12日起至2022年1月11日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  王 珏

审判员  郑建友

二〇一九年一月二十九日

书记员  霍宣巍