(2019)浙0603民初649号

张丕良与黄国仙、中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥区支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-28
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张丕良;黄国仙;中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款

裁判文书全文

浙江省绍兴市柯桥区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)浙0603民初649号

原告:张丕良,男,1970年6月20日出生,汉族,户籍所在地四川省剑阁县。

委托诉讼代理人:屠鹏娟,绍兴市三农法律服务所法律服务工作者。

委托诉讼代理人:金国海,绍兴市三农法律服务所法律服务工作者。

被告:黄国仙,女,1968年8月2日出生,汉族,户籍所在地浙江省绍兴市柯桥区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥区支公司,住所地浙江省绍兴市柯桥区现代大厦****,统一社会信用代码91330621716182436J。

负责人:祝建国,该公司总经理。

委托诉讼代理人:孙玲玲,女,该公司员工。 原告张丕良诉被告黄国仙、中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥区支公司(以下简称“人保公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年1月9日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告张丕良及其委托诉讼代理人屠鹏娟,被告黄国仙,被告人保公司的委托诉讼代理人孙玲玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告张丕良向本院提出诉讼请求:判令被告黄国仙赔偿原告各项经济损失合计32,509.02元,并由被告人保公司在保险责任限额内将赔偿款直接赔付给原告。事实与理由:2018年6月17日10时22分许,被告黄国仙驾驶浙D×××××小型客车途径钱陶公路绍兴市柯桥区钱清镇钱安线交叉口地方时与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,导致原告受伤及车辆受损的交通事故。原告即被送往绍兴市柯桥区中医院进行救治,后因伤情较重转为住院治疗10天,出院后经陆续门诊治疗,现伤情基本稳定,但已造成受伤部位功能受损。该事故经交警部门认定,被告黄国仙负事故全部责任,原告无责任。嗣后,原告就赔偿问题与被告协商,但被告黄国仙仅支付1,300元医疗费,其余至今未果。另肇事车辆投保于被告人保公司。为维护自身合法权益,特提起诉讼。 被告黄国仙辩称,对本案事故发生的经过、责任认定均无异议,原告主张的赔偿费用需要由被告人保公司承担。 被告人保公司辩称,对交通事故发生的经过情况及责任认定无异议。对于原告主张费用,其中医疗费应当扣除非医保用药1,224元;误工费、护理费、营养费由法院依法核定;住院伙食费应按每天20元计算;鉴定费属于间接费用,不应当由保险公司承担;交通费诉请过高,原告实际诊疗次数只有14次,具体费用由法院依法核实;本案诉讼费用不应当由保险公司承担。肇事车辆在被告处投保交强险、商业三者险1,000,000元,并投有不计免赔险,事故发生在保险期限内。 本院

经审理查明以下事实:事故发生的经过、造成的后果与原告陈述一致。该事故经绍兴市柯桥区公安局交通警察大队认定,被告黄国仙负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告先后在绍兴市柯桥区中医医院门诊以及住院治疗,共支出医疗费6,110.52元(已扣除伙食费230.50元)。原告诉前委托绍兴文理学院司法鉴定中心对其“三期”进行鉴定,该所于2018年12月6日出具鉴定意见书认为,原告因交通事故所致损伤后所需的误工期限为120日、护理期限为30日、营养期限为30日。原告为此支出鉴定费700元。 另查明,被告黄国仙系肇事车辆的登记车主及驾驶员,肇事车辆投保交强险和商业三者责任险于被告人保公司处,交强险限额为122,000元,商业三者责任险限额为1,000,000元,并投保不计免赔率险,本案交通事故发生在保险期限内。被告黄国仙已赔付原告1,310元。 以上事实由道路交通事故认定书、门诊病历、出院记录、住院收费票据、门诊收费票据、司法鉴定意见书、鉴定费发票以及原、被告的陈述等证据证实。

本院认为,公民的健康权受法律保护。原告在本起交通事故中受伤事实清楚,其主张的合理部分的赔偿费用,本院予以支持。原告因本次交通事故受伤可纳入赔偿范围的损失为:1、医疗费6,110.52元;2、住院伙食补助费200元(10天×20元/天);3、营养费600元,该损失根据司法鉴定意见书,本院酌情予以认定;4、护理费5,021.70元(30天×167.39元/天),该损失根据司法鉴定意见书以及2017年浙江省全社会在岗职工年平均工资予以确定;5、误工费20,086.80元(120天×167.39元/月),该损失根据司法鉴定意见书以及2017年浙江省全社会在岗职工年平均工资予以确定;6、交通费500元,该损失根据原告的就医时间、地点、次数酌情确定。合计32,51、地点2元。原告的损失由被告人保公司在交强险范围内直接赔付。因被告黄国仙已赔付给原告1,310元,为减少讼累,本院对其已赔付款项一并予以处理。被告人保公司认为非医保费用不属于保险理赔范围,缺乏相应依据,本院不予采信。对于原告诉前委托鉴定的鉴定费,因该费用为原告诉前取证费用,故该费用由原告自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下: 一、中国人民财产保险股份有限公司绍兴市柯桥区支公司在保险责任范围内应赔偿给原告张丕良因交通事故造成的各项经济损失合计32,519.02元,在履行义务时,将其中的31,209.02元支付给原告张丕良,将1,310元支付给被告黄国仙,款限于本判决生效之日起十日内履行完毕; 二、驳回原告的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费613元,减半收取307元,由原告张丕良负担12元,被告黄国仙负担295元,被告应负担的部分,限于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  王城

二〇一九年一月二十九日

书记员  朱骊 附:相关法律条文 《中华人民共和国侵权责任法》 第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。 第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。