(2019)晋1031刑初2号

辛××过失致人死亡罪一案一审刑事判决书

法院
山西省隰县人民法院
裁判日期
2019-01-29
公开日期
2019-02-25
所属地区
山西省隰县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
过失致人死亡
当事人
辛××
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十五条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十五条第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十五条第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十五条第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十五条第四项

裁判文书全文

山西省隰县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)晋1031刑初2号 公诉机关隰县人民检察院。 被告人辛××,男,1984年10月2日生,汉族,初中文化。2018年10月22日因涉嫌过失致人死亡罪被隰县公安局取保候审,2019年1月4日被本院取保候审。 隰县人民检察院以隰检刑刑诉[2018]62号起诉指控被告人辛××犯过失致人死亡罪,于2019年1月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。隰县人民检察院指派检察员邬静敏出庭支持公诉,被告人辛××到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2018年8月22日10时30分左右,被告人辛××驾驶“福田”牌轻型普通货车在隰县××镇××小区内自建道路上由北向南倒车时,将自北向南坐轮椅行走的被害人李××碰撞碾压,致使被害人李××经抢救无效死亡。经山西省临汾道路交通事故司法鉴定所晋临道路交通事故司法鉴定所[2018]车痕鉴字第180424号鉴定意见书证实:“福田”牌轻型普通货车后部与被害人李××及轮椅发生过碰撞。经山西省临汾道路交通事故司法鉴定所晋临道路交通事故司法鉴定所毒化[2018]第392号、393号鉴定意见书证实:所送检材料李××、辛××血液中未检出酒精。经山西省临汾道路交通事故司法鉴定所晋临道路交通事故司法鉴定所[2018]尸鉴字第180171号鉴定意见书证实:被害人李××系颅脑损伤致中枢性呼吸循环衰竭死亡。 案发后,被告人辛××立刻让周围人员拨打120救治,并拨打110等待公安机关到来,如实供述自己的犯罪事实,成立自首。同时被告人辛××积极与被害人家属达成赔偿协议并已履行,被害人家属对被告人辛××的行为表示谅解,并出具了谅解书。 公诉人当庭讯问了被告人辛××,并宣读、出示了接受案件登记表及报案材料、证人证言、鉴定意见、书证、被告人辛××的供述等证据。公诉机关认为,被告人辛××在小区内驾驶自己的车辆造成一人死亡的行为触犯了我国刑法的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以过失致人死亡罪追究其刑事责任。被告人辛××对被害人进行赔偿,并取得谅解,且在案发后积极进行救治,并如实供述自己的犯罪事实,可以认定为自首,建议判处缓刑。 上述事实,被告人辛××在开庭审理中亦无异议,且有常住人口基本信息、受案登记表、犯罪嫌疑人前科劣迹调查表、证明二份、道路交通事故现场图、事故现场视频、山西省临汾道路交通事故司法鉴定所[2018]车痕鉴字第180424号、毒化[2018]第392号、393号、[2018]尸鉴字第180171号鉴定意见书、驾驶证、行驶证复印件、被告人到案情况说明、指挥中心值班电话记录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人辛××在小区自建道路上驾驶机动车,未安全驾驶,发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成过失致人死亡罪,应依法惩处。隰县人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。案发后被告人辛××拨打110等待公安机关到来,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以减轻处罚。被告人辛××当庭认罪态度较好,能如实供述自己的犯罪事实,同时案发后积极赔偿被害人家属,双方已和解并履行,被告人也取得了被害人家属的谅解且系初犯、偶犯,可予以从轻处罚。经委托所在社区评估,被告人辛××没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法对其宣告缓刑,故对公诉机关的量刑意见本院予以支持。本院根据被告人辛××犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第七十五条之规定,

判决如下: 被告人辛××犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临汾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。

审 判 长  席忠玲

审 判 员  刘文博

人民陪审员  刘春明

二〇一九年一月二十九日

书 记 员  付小芳