(2018)苏0812刑初666号

左红春、赵丰等职务侵占罪一审刑事判决书

法院
江苏省淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-01
所属地区
江苏省淮安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
职务侵占
当事人
左红春;赵丰;项立平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百七十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款

裁判文书全文

江苏省淮安市清江浦区人民法院刑 事 判 决 书(2018)苏0812刑初666号公诉机关江苏省淮安市清江浦区人民检察院。被告人左红春,原江苏沙钢集团淮钢特钢股份有限公司(以下简称淮钢公司)员工。因涉嫌犯职务侵占罪,于2018年3月27日被淮安市公安局清江浦分局取保候审。被告人赵丰,淮钢公司员工。因涉嫌犯职务侵占罪,于2018年3月27日被淮安市公安局清江浦分局取保候审。被告人项立平,淮安宏立物资有限公司(以下简称宏立公司)经理。因涉嫌犯职务侵占罪,于2018年3月27日被淮安市公安局清江浦分局取保候审。江苏省淮安市清江浦区人民检察院以清检诉刑诉〔2018〕679号起诉书,指控被告人左红春、赵丰、项立平犯职务侵占罪,于2018年11月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省淮安市清江浦区人民检察院指派检察员康莉莉出庭支持公诉,三被告人到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省淮安市清江浦区人民检察院指控,2017年10月,被告人左红春发现淮钢公司用于称量、统计钢材重量的PDA系统存在管理漏洞,遂与被告人赵丰、项立平商议,在被告人项立平向淮钢公司订购钢材后,由赵丰负责将PDA系统内待出库钢材的实际重量改轻,由左红春负责被改轻重量的钢材出库并交由项立平销售,同时约定对多出库钢材的销售款按比例分成。2017年10月至2018年1月,被告人左红春、赵丰和项立平通过减少PDA系统内钢材数量的方式,将淮钢公司18370KG的钢材占为己有向外销售得款6万余元后,由被告人项立平将其中的52000元分三次,分别打入被告人左红春、赵丰使用的银行卡中。2018年3月15日,被告人项立平安排货车准备将已被改轻2086KG重量的钢材运走,但因货车二次返场过磅称重时被发现而案发。为证明上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人左红春、赵丰、项立平利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,均应当以职务侵占罪追究其刑事责任。被告人左红春、赵丰、项立平自动投案并如实供述自己的罪行,均系自首,可以从轻处罚。提请本院依法判决。三被告人对指控事实及罪名均不持异议。

经审理查明,淮钢公司系股份有限公司,被告人左红春、赵丰均系淮钢公司职工。2017年10月至2018年3月本案案发期间,被告人左红春先后任淮钢公司三四轧钢材库副主任、一轧钢库主任,被告人赵丰担任淮钢公司轧钢厂四轧车间钢材成品管理员,具有钢材在线计量及数据查询、补录、修改等权限。被告人项立平个体经营宏立公司,案发时从淮钢公司购进钢材再对外销售。2017年10月,被告人左红春发现淮钢公司用于称量、统计钢材重量的PDA系统存在管理漏洞,遂与被告人赵丰、项立平商议,在被告人项立平向淮钢公司订购钢材后,由赵丰负责将PDA系统内待出库钢材的实际重量改轻,由左红春负责被改轻重量的钢材出库并交由项立平销售,同时约定对多出库钢材的销售款按比例分成(左、赵、项分成比例分别为:35%:35%:30%)。2017年10月至2018年1月,被告人左红春、赵丰和项立平通过减少PDA系统内钢材数量的方式,将淮钢公司18370KG的钢材占为己有向外销售得款6万余元后,由被告人项立平将其中的52000元分三次,分别打入被告人左红春、赵丰使用的银行卡中。2018年3月15日,被告人项立平安排货车准备将已被改轻2086KG重量的钢材运走,但因货车二次返场过磅称重时被发现异常,此批钢材未能脱离淮钢公司控制。案发后,被告人左红春、赵丰向淮钢公司退出犯罪所得52000元,被告人项立平退赔31981元。上述事实,有被告人左红春、赵丰、项立平的庭前供述,被害单位报案陈述材料,证人陈某、袁某、贺某、丁某、耿某、刘某、徐某的证言,淮钢公司营业执照,淮钢公司与被告人左红春、赵丰签订的劳动合同,淮钢公司出具的左红春、赵丰岗位情况说明,淮钢公司与宏立公司签订的产品销售合同,电子数据检查记录,淮钢公司提供的PDA系统截图及系统数据修改情况汇总表,宏立公司提货清单,宏立公司单位银行交易明细及转账电子回单,宏立公司与销货单位的对账表,涉案三被告人所持银行卡交易明细,淮钢公司出具的收到三被告人退赔款的收据,公安机关出具的发破案经过等证据证实,三被告人当庭亦不持异议,足以认定。

本院认为,被告人左红春、赵丰、项立平相互勾结,利用左红春、赵丰作为淮钢公司职工的职务便利,将淮钢公司财物非法占为己有,数额较大,其行为均构成职务侵占罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人左红春、赵丰、项立平系共同犯罪。被告人左红春、赵丰、项立平自动投案并如实供述自己的罪行,均系自首,可以从轻处罚。三被告人于案发后积极退赃,认罪、悔罪态度较好,结合社区调查意见,本院决定均予以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款以及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人左红春犯职务侵占罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人赵丰犯职务侵占罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

三、被告人项立平犯职务侵占罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张祖超

审 判 员  吴祥华

人民陪审员  王一兵

二〇一九年一月二十八日

书 记 员  丁雪梅附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第十一条第一款刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。