江苏省徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0303民初3282号
原告:董进,男,1966年3月9日出生,汉族,住徐州市云龙区。
委托诉讼代理人:梁敏,江苏敏言律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘荣荣,江苏敏言律师事务所律师。
被告:徐州市久地房地产发展有限公司。住所地:徐州市贾汪区徐州工业园区市政公司南院206国道西。
法定代表人:丁兆斌,该公司经理。
被告:丁兆斌,男,1960年2月25日出生,汉族,住徐州市泉山区。
原告董进诉被告徐州市久地房地产发展有限公司(以下简称久地公司)、丁兆斌商品房销售合同纠纷一案,本院于2018年6月5日立案受理。由于被告久地公司、丁兆斌下落不明,本院于同年10月23日在人民法院报向二被告公告送达了应诉法律文书,2019年1月28日公开开庭进行了审理。原告董进的委托诉讼代理人刘荣荣到庭参加诉讼,被告久地公司、丁兆斌经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案经扣除审理期限,现已审理终结。
原告董进向本院提出诉讼请求:请求法院判决二被告连带支付原告逾期交房违约金65032.50元(自2012年2月1日起以277798元为本金按日万分之一计算至交付之日止)。事实和理由:原告和久地公司于2010年12月17日签订商品房买卖合同,合同约定原告购买久地公司开发的“久地雅苑第B2幢1单元503室房屋”,房屋总价款为277798元。久地公司在2012年1月30日前将符合合同约定的商品房交付给原告所有;如逾期交房,应按日向原告交付已付房价款万分之一的违约金。合同签订后,原告依约支付久地公司全部购房款277798元,但被告久地公司至今未将房屋交付给原告。久地公司系丁兆斌投资设立的一人有限公司,股东财产与久地公司的财产混同,依据法律规定股东丁兆斌应对久地公司的债务承担连带责任。被告久地公司、丁兆斌未答辩、未提供证据、亦未委托诉讼代理人。原告董进围绕诉讼请求依法提交了证据,2010年12月17日原告和久地公司签订的商品房买卖合同、销售不动产统一发票、房屋买卖契税发票、久地公司的企业登记资料。经审查,原告董进提供的证据真实反映了原告向被告久地公司购买商品房、给付购房款、交纳房屋买卖契税,以及久地公司的企业登记信息,本院予以确认并在卷佐证。根据原告董进的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年12月17日原告董进(买受人)和被告久地公司(出卖人)签订一份商品房买卖合同,合同约定:原告购买被告久地公司开发建设的徐州市贾汪区泉涯路南侧久地雅苑B2#-1-503室房屋,建筑面积107.47平方米,单价2584.89元/平方米,总价款277798元;签订本合同时,买受人付款87798元,余款190000元办理贷款,并于2011年1月7日前将余款支付到出卖人账户,逾期未到账的视为买受人违约;出卖人应当在2012年1月30日前依照国家和地方人民政府的有关规定,将商品房取得商品住宅交付使用批准文件并符合本合同约定的商品房交付买受人使用;逾期交付房屋不超过30日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行;合同还约定了其他有关事项。合同签订当日,原告给付被告久地公司预收购房款93504元,2011年1月原告交纳房屋买卖契税8334元,同年2月原告给付被告久地公司预收购房款190000元。因原告和被告久地公司合同约定的交付房屋期限届满后,被告久地公司至今未按照合同约定向原告交付商品房,原告遂提起本次民事诉讼。另查明,久地公司设立于2006年11月,法定代表人丁兆斌,企业类型有限公司(自然人独资),股东类型自然人股东丁兆斌。
本院认为,2010年12月17日原告董进与被告久地公司签订的商品房买卖合同系双方当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人均具有法律约束力。原告依约向被告久地公司给付了购买房屋价款,被告久地公司也应按照合同约定向原告交付房屋。根据商品房买卖合同约定:被告久地公司应当在2012年1月30日前向原告交付房屋,被告久地公司未按照约定的时间将商品房交付原告,应当自约定的交付期限届满第二天起至实际交付之日止,每日按全部购房价款万分之一计算向原告支付违约金。因被告久地公司未能按照合同约定向原告交付房屋,其应向原告支付逾期交付房屋违约金。《中华人民共和国公司法》第六十三条规定:一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应对公司债务承担连带责任。久地公司系一人有限公司,其不能证明股东财产和公司财产相互独立,故被告丁兆斌应对被告久地公司所欠原告债务承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国公司法》第六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐州市久地房地产发展有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告董进逾期交付房屋违约金(以277798元为计算基数,自2012年2月1日起按日万分之一计算至被告久地公司交付房屋之日止);
二、被告丁兆斌应对本判决第一项确定的被告徐州市久地房地产发展有限公司所欠原告董进债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1426元,诉讼财产保全申请费720元,公告费560元,合计2706元,由被告徐州市久地房地产发展有限公司、丁兆斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 陈 涛
人民陪审员 宋海燕
人民陪审员 张庆均
二〇一九年一月二十八日
书 记 员 于 淼