(2019)粤0823刑初58号

徐春容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
广东省遂溪县人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-04
所属地区
广东省遂溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
容留他人吸毒
当事人
徐春
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百五十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤0823刑初58号公诉机关广东省遂溪县人民检察院。被告人徐春,男,1969年6月10日出生,汉族,广东省遂溪县人,小学文化,农民,住遂溪县。因吸毒于2009年12月23日至2018年9月1日多次被强制隔离戒毒二年。因本案于2018年10月12日被刑事拘留,同年10月26日被逮捕。现羁押于遂溪县看守所。广东省遂溪县人民检察院以遂检刑诉[2018]496号起诉书指控被告人徐春犯容留他人吸毒罪,于2019年1月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案;在庭前已告知被告人徐春,依法可以通知遂溪县法律援助处指派律师为其辩护,而被告人徐春拒绝指派律师辩护。遂溪县人民检察院指派检察员陈尚保出庭支持公诉,被告人徐春到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人徐春在强制隔离戒毒期间,主动坦白供述其多次容留他人吸毒的行为。经查,被告人徐春于2018年6月份的8日20时许、9日21时许、10日21时许、11日21时许,四次容留吸毒人员黄某在其位于遂溪县江洪镇解放路28号的家中房间里用锡纸烘烤的方式吸食毒品海洛因。吸毒工具均由被告人徐春提供。其中前两次吸食的毒品由被告人徐春提供,后两次吸食的毒品由黄某提供。遂溪县公安局民警在在被告人徐春的卧室中铁网床底下缴获吸毒工具锡纸一张、打火机一个。经检验,缴获的锡纸中检出海洛因成分。上述事实,被告人徐春在开庭审理过程中亦无异议,并有检验报告;搜查笔录、扣押物品清单;辨认笔录、指认吸毒现场、吸毒工具等照片;现场勘验笔录;归案情况说明;强制隔离戒毒决定书;吸毒人员动态管控详细信息;证人黄某的证言;被告人徐春的供述及其常住人口个人信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐春无视国家法律,多次容留他人在其家中吸食毒品海洛因,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人徐春犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,予以支持。被告人徐春在强制隔离戒毒期间主动供述了公安机关尚未掌握其容留他人吸毒的犯罪事实,并当庭自愿认罪,以自首论处,依法可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人徐春的量刑建议,与其罪责相适应,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人徐春犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年10月12日起至2019年8月11日止,罚金限于判决生效后五日内缴纳)。

二、扣押的吸毒工具锡纸一张、打火机一个,予以没收,由遂溪县公安局按有关规定处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  林文英

二〇一九年一月二十八日

书记员  戴君如附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。