四川省广元市中级人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)川08刑初1号 公诉机关四川省广元市人民检察院 被告人王冬梅,女,1981年12月7日出生,回族,中专文化程度,户籍所在地四川省广元市利州区,住四川省广元市利州区,无业。2018年4月12日,因涉嫌贩卖毒品罪,被四川省广元市旺苍县公安局刑事拘留;2018年5月15日,经四川省旺苍县人民检察院批准逮捕,次日由旺苍县公安局执行逮捕。现羁押于广元市看守所。 四川省广元市人民检察院以广检公刑诉(2018)77号起诉书指控被告人王冬梅犯贩卖毒品罪一案,于2019年1月2日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,四川省广元市人民检察院指派检察员向庆强出庭支持公诉,被告人王冬梅到庭参加了诉讼,现已审理终结。 公诉机关指控: 1、2016年11月至2017年1月份,被告人王冬梅在其家中两次卖给何某一次1克甲基苯丙胺(俗称冰毒),何某支付人民币200元;一次2克甲基苯丙胺,何某支付人民币400元。 2.2017年5月份的一天,被告人王冬梅、王映花(已诉)在广元市利州区名将天赐酒店门前卖给何某甲基苯丙胺3克,王冬梅从中获利人民币800元。 3、2017年8月2日,被告人王冬梅、王映花在广元市利州区名将天赐酒店门前卖给何某甲基苯丙胺10克,王冬梅从中获利人民币2900元。 4、2018年4月11日,公安机关在广元市利州区云盘梁房管局宿舍1栋1单元4楼1号王冬梅租住房内抓获王冬梅时,从该房间一茶几上查获甲基苯丙胺0.26克。 认定上述事实的证据如下: 1.受案登记表、立案决定书等书证;2.证人何某等的证言;3.被告人王冬梅的供述与辩解;4.鉴定意见;5.检查、辨认等笔录;6.电子数据等。 公诉机关认为,被告人王冬梅明知是毒品而进行贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,犯罪事实清楚,证据确实,充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十六条的规定,提起公诉,请依法判处。 被告人王冬梅主要辩护意见,指控的第一笔我给公安机关陈述说的一克没有经过称量,是我和何某共同吸食,不是我卖给他的。微信转账是游戏的钱不是毒资。第一笔事实中的2克,是何某带来的,而不是我的。指控的第三笔,确实只有7克左右。我确实是起到了居间介绍作用,但是毒品不是我的,第二、四次指控属实。
经审理查明:1、2016年11月至2017年3月期间,被告人王冬梅先后两次卖给何某甲基苯丙胺(俗称冰毒)一次1克、一次2克,何某分别支付人民币200元、400元。 2.2017年5月份的一天,被告人王冬梅、王映花(已判决)在广元市利州区名将天赐酒店门前卖给何某甲基苯丙胺(俗称冰毒)3克,王冬梅从中获利人民币800元。 3、2017年8月2日,被告人王冬梅、王映花在广元市利州区名将天赐酒店门前卖给何某甲基苯丙胺7克,王冬梅从中获利人民币2900元。 4、2018年4月11日,公安机关在广元市利州区云盘梁房管局宿舍1栋1单元4楼1号王冬梅租住房内抓获王冬梅时,从该房间一茶几上查获甲基苯丙胺0.26克。 认定上述事实,有经庭审质证认证的以下证据证实: 1.发破案经过、受案登记表、立案决定书、到案经过。 证实本案系公安机关工作中发现,案件来源合法,启动侦查程序合法。王冬梅系抓获归案。 2.拘留证、拘留通知书、提请批准逮捕决定书、批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书,证实公安机关依法对王冬梅采取的强制措施的情况。 3.被告人王冬梅户籍证明,证实王冬梅作案时系成年人,具有完全刑事责任能力。 4.称量、取样记录及照片,证实2018年4月12日8时54分—9时1分,办案民警对从王冬梅住处查获的毒品疑似物进场了称量,该物品净重0.26克。 5.现场检测意见书,王冬梅吸毒检测呈阳性,证实其系吸毒人员。 6.王映花手机通话记录,证实2017年8月2日晚多次与王冬梅通过电话。 7.王映花证言,2017年5、6月份,王冬梅将10克冰毒放在我这里,我在中石油宿舍的院子里将冰毒交给兴娃子,当时我没有收钱。2017年8月初晚上8点过,王冬梅到我家里交给我一袋用透明分装袋装着的冰毒,王冬梅说有10克,她说等下兴娃子来拿,我问王冬梅为什么不直接把冰毒交给兴娃子,王冬梅说要回去洗澡不方便,过了一个小时后王冬梅打电话让我把这10克冰毒给兴娃子拿去,我从屋里出来在中石油宿舍院子的水池处将冰毒交给了兴娃子。证实自己还有一个名字叫王丹萍。 8.何某证言,我是2016年年底到2017年2、3月份开始在王冬梅处购买的冰毒,最开始的时候我就通过王冬梅购买1克或2克冰毒,这样有四、五次。每次都是我开车到广元找王冬梅,王冬梅就从她那里给我拿的冰毒,我基本上都是给王冬梅的现金,拿的是200元每克的冰毒,这四、五次一共拿的有七、八克冰毒。2017年的6月份,我又找王冬梅买冰毒,当时说的买4克冰毒,我通过微信给王冬梅转了800元钱,王冬梅喊我到“名将天赐”酒店附近去拿,王冬梅说的是一个叫萍姐的给我送过来,等了半小时左右,萍姐就给我送过来,然后我将冰毒拿回旺苍卖给了吸毒人员。最后这一次就是2017年8月2日的晚上,我又联系王冬梅买冰毒,当天晚上我开车到了广元,到了王冬梅在云盘梁的出租房里,王冬梅就给我拿了15克冰毒,价格是15克2900元钱,我通过微信转给王冬梅2900元钱,当时我吸了一下那袋冰毒,我就觉得那袋冰毒质量有问题,好像是糖,随后王冬梅就在联系,喊我又到名将天赐酒店附近去拿10克冰毒。我到了名将天赐酒店后,不一会儿,萍姐就把10克冰毒给我拿过来了,我将冰毒拿回旺苍自己吸食了一些,卖了一些给吸毒人员,剩下的冰毒就被你们警察给我查扣了。 9.被告人王冬梅供述与辩解,2016年年底至2017年1月份之间,何某给我说平时生活压力大,喊我给他联系一点冰毒,他除了自己吸食,再卖点给旺苍一些吸毒的能从中赚点钱缓解一下生活的压力,我就答应帮何某在广元一个叫飞娃子的那里联系购买冰毒。第一次我帮何某在飞娃子那里购买了1克冰毒,第二次购买了两克冰毒,这两次都是何某把我送到飞娃子住的楼下,我一个人到飞娃子屋里去拿的东西。我拿到冰毒后就交给何某,何某第一次给我转了200元,第二次给我转了400元,第二次帮何某购买冰毒从中赚了40元。2017年6月的一天,何某到我屋里来,喊我帮他调个东西,意思就是从别人那里帮忙购买冰毒,当时何某说买3克,我就联系了王丹萍(指认即王映花),王丹萍答应了,我就喊何某到名将天赐酒店那边等,到时候有人会将冰毒给他,何某通过微信给我转了800元,然后我给王丹萍转了600元,当时我从王丹萍那里拿的是200元每克,这次我一共赚了200元钱。2017年8月初的一天晚上,何某给我打电话说要冰毒,我与何某到我家后,何某给我转了2900元要我帮他购买10克冰毒,我联系飞娃子购买冰毒并给他转了2200元,过了一会儿,飞娃子就到我家来了,交给我一袋用卫生纸包裹的透明分装袋装着的冰毒后离开了。何某就在我家吸食飞娃子带来的冰毒后发现东西不对,我给飞娃子打电话退货,飞娃子的电话打不通了,我就给王丹萍打电话喊她给何某拿10克冰毒,经我再三请求,王丹萍同意了,要200元每克,10克要2000元,我说我只有700元,其他的钱等何某卖了冰毒赚了钱转给我我再转给她,接着我通过微信给王丹萍转了700元,然后我与何某到了名将天赐前面一点的路边,在路上何某给我拿了600元现金,我和何某在车上等,一会儿,王丹萍就过来了,交给我一个烟盒,我打开烟盒看见一袋装有10克左右冰毒的透明分装袋内装着冰毒,接着我给王丹萍拿了600元,我把烟盒放在副驾驶位置就下车了,何某就离开了。王丹萍又名王映花。 10.鉴定意见,(1)鉴定委托书、(2)鉴定文书、(3)鉴定意见通知书,证实旺苍公安局对从何某处查获的毒品疑似物,抓获王冬梅时从其家中查获的冰毒,委托广元市公安局物证鉴定所进行了鉴定,经鉴定,均含甲基苯丙胺。鉴定意见依法已告知王冬梅。 11.勘验、检查、辨认等笔录。 (1)搜查证、搜查笔录及照片、扣押决定书,证实2018年4月11日18时50分—19时45分,办案民警对王冬梅居住的广元市利州区云盘梁房管所宿舍1栋1单元4楼1号住房进行了搜查,查获毒品疑似物一袋,小勺一把,塑料封口机一个、手机一部、锡箔纸一卷、吸管43根、兰州烟盒一个、透明塑封袋58个等物品,并上述物品进行了扣押,对搜查过程进行了录像。 (2)王冬梅辨认笔录,分别辨认出王映花就是帮代志强贩卖毒品的人、何某就是找自己购买毒品的人。 (3)何某辨认笔录,分别辨认出卖给其冰毒的王冬梅、给其拿冰毒的王映花。 (4)王映花辨认笔录,分别辨认出购买毒品的兴娃子(何某),辨认出王冬梅就是让自己帮忙卖毒品的人。 12.视听资料、电子数据。 (1)讯问王冬梅同步录音录像,证实侦查机关依法讯问王冬梅经过。 (2)搜查王冬梅住所视频,证实侦查机关依法搜查王冬梅住所经过。 (3)电子证据,旺苍县公安局禁毒大队对何某的手机进行了电子证据检查,证实2017年8月,何某通过微信给mzz(王冬梅)分4次转账2900元;2017年6月,何某通过微信给mzz(王冬梅)转账800元。
本院认为,被告人王冬梅违反国家禁毒法律,多次向他人贩卖毒品甲基苯丙胺13克,另在其被抓后在其住所查获甲基苯丙胺0.26克,以上共计13.26克,毒品数量较大。
公诉机关指控被告人王冬梅构成贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,足以认定。
被告人王冬梅提出“指控的第一笔我给公安机关陈述说的一克没有经过称量,是我和何某共同吸食,不是我卖给他的。微信转账是游戏的钱不是毒资。第一笔事实中的2克,是何某带来的,而不是我的”的辩护意见。经查,2016年11月至2017年3月期间,王冬梅先后两次卖给何某甲基苯丙胺一次1克、一次2克,分别收取何某支付人民币200元、400元的事实,有王冬梅、何某的一致供述,其中何某供述2016年底到2017年2、3月份在王冬梅处购买1克或2克甲基苯丙胺,拿的是200元每克,这样有四、五次,这四、五次一共拿的有七、八克甲基苯丙胺。公诉机关从有利于被告人原则以王冬梅先后两次卖给何某甲基苯丙胺一次1克、一次2克认定正确,符合毒品刑事案件认证规则。王冬梅当庭提出毒品没有经过称量,是和何某共同吸食,微信转账是游戏的钱等辩解意见,缺乏证据支持。王冬梅以上辩解辩护意见不能成立,本院不予采纳。 被告人王冬梅提出“指控的第三笔,确实只有7克左右,但毒品不是我的,我确实起到了居间介绍作用”的辩护意见。经查,2017年8月王冬梅收取何某2900元,何某告知王冬梅先购买的甲基苯丙胺像麦芽糖。王冬梅与王映花联系,由王映花给何某7克甲基苯丙胺。王冬梅、王映花均供述给何某10克甲基苯丙胺,何某在侦查机关多次讯问中有10克、7克不同供述,本院在对何某贩卖毒品案中,根据各被告人的供述,以及收集在案的微信转账电子证据相互印证,亦从有利于被告人原则以7克认定。以上王冬梅辩解只有7克左右的辩护意见成立,但其辩解只是起到了居间介绍作用的意见不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第三百五十七条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第四十五条、第四十七条之规定,
判决如下: 一、被告人王冬梅犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年4月12日起至2025年4月11日止,判处的罚金限本判决生效后一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。 二、本案扣押王冬梅的甲基苯丙胺0.26克由公安机关依法处理,扣押王冬梅的手机一部及其他作案工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省高级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 师德雄
审 判 员 唐 瑞
人民陪审员 张德义
二〇一九年一月二十八日
书 记 员 高 凤 附法律条文 第三百四十七条【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。 走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产: (一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的; (二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子; (三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的; (四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的; (五)参与有组织的国际贩毒活动的。 走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。 第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条第一款【罚金的缴纳、减免】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。 第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。 第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。 第三百五十七条【毒品的范围及毒品数量的计算原则】本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。 毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。