(2019)黑1181民初129号

崔文信与李相彬、李青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黑龙江省北安市人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-28
所属地区
黑龙江省北安市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔文信;李相彬;李青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省北安市人民法院民 事 判 决 书(2019)黑1181民初129号

原告:崔文信,男,1960年1月18日出生,汉族,农民,住北安市。

被告:李相彬,男,1952年2月2日出生,汉族,农民,住北安市。

被告:李青,男,1973年8月8日出生,汉族,农民,住北安市。

原告崔文信与被告李相彬、李青民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔文信到庭参加诉讼,被告李相彬、李青经传唤未到庭。本案现已审理终结。崔文信向本院提出诉讼请求:1.请求法院判决李相彬、李青给付借款本金10,500元;2.请求法院判决李相彬、李青给付借款利息1,200元;3.案件受理费由李相彬、李青给负担。事实和理由:李相彬、李青系父子关系。2018年5月3日,因李青殴打他们需交纳保金,向崔文信借款10,000元。李相彬、李青与崔文信共同签订借款协议书一份,并约定月利率1.5分,未约定还款时间。2018年秋季,李青向崔文信借款500元。崔文信多次向李相彬、李青催要借款,至今未能给付。崔文信为证实自己的主张向本院提交以下证据:2018年5月3日,李相彬、李青与崔文信达成的借款协议书1份。旨在证实李相彬、李青向崔文信借款及约定月利率1.5分的事实。李相彬未答辩亦未向本院提交证据。李青在庭审后到庭表示,崔文信所诉属实,对崔文信主张借款本息未提出异议,并同意偿还借款。在庭审质证时,李相彬未对崔文信提交的证据提出异议。放弃了质证的权利。李青未对崔文信提交的证据提出异议。本院对崔文信提供上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认,在卷佐证,并予以采纳。本院

经审理认定事实如下:李相彬、李青系父子关系。2018年5月3日,因李青殴打他们需交纳取保候审保证金及赔偿款,特向崔文信借款10,000元。李相彬、李青与崔文信共同签订借款协议书一份,协议约定月利率1.5分,未约定还款时间。2018年秋季,再次向崔文信借款500元,未出具借款凭证,未约定还款时间。两笔借款本金合计10,500元,经崔文信多次向李相彬、李青催要,李相彬、李青至今未能偿还。现崔文信要求李相彬、李青立即给付借款本金10,500元,利息1,200元(按本金10,000元,月利率1.5分计算,时间自2018年5月3日-2019年1月3日止)。

本院认为,崔文信依据李相彬、李青出具的借款协议书,向李相彬、李青主张由其偿还借款的事实清楚,证据确实充分。本院对崔文信主张的事实予以确认。李相彬、李青应偿还崔文信借款。关于崔文信主张按照约定月利率1.5分计算支付利息的请求。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。据此规定,崔文信主张利息计算标准符合法律规定,本院予以支持。李相彬、李青经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,可依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、李相彬、李青欠崔文信款本金10,500元;

二、李相彬、李青欠崔文信款利息1,200元;以上两项合计人民币11,700元,李相彬、李青于判决发生法律效力后10内一次性偿还崔文信。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46元,由李相彬、李青负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省黑河市中级人民法院。

审判员  宋宏江

二〇一九年一月二十八日

书记员  刘 冰