浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2018)浙0681民初18582号
原告:闻攻。男,1968年9月28日出生,汉族,住湖北省武汉市硚口区。
委托诉讼代理人:高轲云、邢畅,江苏三法律师事务所律师。
被告:张黎明,男,1972年1月1日出生,汉族,住湖北省天门市。
原告闻攻为与被告张黎明合同纠纷一案于2018年11月21日向本院起诉,本院立案受理后,依法由
审判员周敬涛适用简易程序,于2019年1月25日公开开庭进行了审理。原告闻攻的委托诉讼代理人高轲云到庭参加诉讼。被告张黎明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闻攻向本院提出诉讼请求:要求被告返还投资款66000元,并支付按年利率24%暂计至2018年10月的延期支付滞纳金5520元。事实和理由:原告与被告合作经营诸暨市同济医院口腔科。后双方协商一致,约定由原告作价10万元出售全部出资份额给被告,被告应从2017年12月至2018年9月分十个月每月支付原告1万元。若被告延期付款,应支付未付款每天百分之三的滞纳金并承担原告的经济损失。然而,被告未按约履行协议,仅于2017年12月、2018年1月、2月分别向原告支付了1万元,2018年3月支付了2000元。庭审中,原告补充陈述称被告实际还款34000元,并变更诉讼请求为:要求被告支付投资款66000元,以及该款从2018年4月1日起至款付清之日止按月利率2%计算的滞纳金。被告张黎明未提交书面答辩状,也未在本院指定的举证期限内提交反驳证据。原告闻攻为证明自己的主张,向本院提交1.协议书1份;2.诸暨市同济医院口腔科协议书1份;3.微信聊天记录截图1份;4.中国建设银行个人活期账户交易明细1份;5.郑文平出具的说明1份,以证明原告诉称的事实。因被告张黎明未到庭质证,应视为自动放弃进行质证、抗辩的权利。经审查
本院认为,上述证据内容真实,来源合法,且与本案事实相关联,故本院对其证明力依法予以认定。经审理,
本院查明如下事实:2017年10月1日,原告委托郑文平与被告张黎明签订协议书一份,约定:原告在合作时投资的20万元(即占诸暨同济医院口腔科百分之五十股份)以10万元出售给被告;被告承诺从2017年12月至2018年9月止为期十个月,在每个月的五号钱付1万元;被告承诺若有延期付款将按应付款的每天百分之三作为滞纳金。后被告支付34000元,其余款项未支付。
本院认为,原、被告之间签订的投资转让协议,内容未违反法律禁止性规定,应属合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告要求被告支付剩余投资转让款66000元,以及该款从2018年4月1日起至款付清之日止按月利率2%计算的滞纳金,合理合法,本院予以支持。被告张黎明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。鉴于本案事实已经查清,依法可予缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张黎明应支付原告闻攻投资转让款66000元,以及该款从2018年4月1日起至款付清之日止按月利率2%计算的滞纳金,款限本判决生效之日起十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1588元,依法减半收取794元,由被告张黎明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 周敬涛
二〇一九年一月二十八日
书记员 周 侃