(2018)豫13民终7540号

河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司、武亚朋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省南阳市中级人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-05
所属地区
河南省南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司;武亚朋;王彦敏;刘江涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项

裁判文书全文

河南省南阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2018)豫13民终7540号

上诉人(原审原告):河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司。住所地:南阳市卧龙区312国道龙升工业园区。统一社会信用代码:9141130375386441XP。

法定代表人:胡东升,任该公司总经理。

委托诉讼代理人:朱康乐,河南信林律师事务所律师。

上诉人(原审被告):武亚朋,男,汉族,1990年10月21日出生,住河南省内黄县。

上诉人(原审被告):王彦敏,女,汉族,1988年1月8日出生,住址同上。二上诉人共同

委托诉讼代理人:张合申,河南高陵律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):刘江涛,男,汉族,1980年11月18日出生,住河南省内黄县。

上诉人河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司因与上诉人武亚朋、王彦敏及被上诉人刘江涛为买卖合同纠纷一案,不服南阳市卧龙区人民法院(2018)豫1303民初160号民事判决,向本院提起上诉。本院于2018年12月12日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司上诉请求:请求增判武亚朋、王彦敏偿还我公司垫付的购车款85883元并按照月利息2分自2015年2月支付利息至2017年1月,并由刘江涛承担连带清偿责任。事实和理由:一审认定事实有误,武亚朋购买车辆时首付款中有85883元系我公司替其垫付,一审对该事实未予认定,该款应由武亚朋、王彦敏予以返还。武亚朋、王彦敏辩称:首付购车款均是由武亚朋支付,不存在河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司替武亚朋垫付有首付购车款85883元的事实。武亚朋、王彦敏上诉请求:请求改判减少武亚朋、王彦敏垫付款6962元并不支付律师费3000元、违约金30300元。事实和理由:1、2015年5月27日河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司的垫付款是3013元,不是9935元,一审该笔垫付款多计算6962元;2、一审判令支付律师费、违约金缺乏合同依据和法律依据。河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司辩称:1、2015年5月27日河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司的垫付款是9935元,一审计算正确;2、双方合同明确约定,如果武亚朋、王彦敏逾期偿还银行贷款构成违约,需要支付购买车辆总价款10%的违约金并支付我公司提起诉讼的律师费,一审判令支付律师费、违约金符合合同约定。河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司向一审法院起诉请求:1、判令被告武亚朋、王彦敏赔偿原告分期款、首付垫款、违约金、律师费等各项费用共计373220.84元;2、判令被告刘江涛对上述债务承担连带清偿责任;3、判令被告承担本案的全部诉讼费。一审法院认定事实:被告武亚朋与被告王彦敏系夫妻关系。2015年1月22日,原告华通南阳公司(甲方)与被告武亚朋(乙方)签订汽车(买卖)贷款服务合同(编号:1501008),合同第1.2条款约定:乙方从第三方选定(1)大运(品牌)汽车壹辆(发动机号1614C052471;车架识别代码LG6ZDANH9EY203002);该车价格计人民币贰拾叁万捌仟元整(小写:¥238000);(2)金优(品牌)挂车壹台(车架识别代码LA99ERZ3XEEGJY751),该挂车价格为人民币陆万伍仟元整(小写:¥65000),以上整车合计为:叁拾万叁仟元整人民币(小写:¥303000),由甲方向第三方经销商垫付约定款项代购并转售乙方。甲方授权第三方经销商将机动车销售发票据实开具至乙方名下,并授权第三方经销商向乙方交付车辆,乙方自行与第三方商定车辆质量、维修及售后服务等相关事项,甲方不再对此类事项向乙方承担义务或责任。第1.3条约定:乙方签订本合同时,应以现金形式向甲方支付车辆总价款30%计人民币91200元的购车首付款;剩余车款的70%计人民币211800元申请银行贷款。第2.1条乙方确认向中原银行南阳文化支行申请购车专项贷款,同时请求甲方为其贷款提供担保。第3条约定:乙方逾期或未足额还款时,贷款银行将会对甲方提供的质押担保资金进行相应扣划或要求甲方直接进行垫付,在此情形下,乙方承认甲方委托他人通过指定还款账户所进行的垫付行为,并自愿同意按照本合同约定履行还款付息义务,承担相应违约责任。第5.3条约定:由刘江涛向甲方提供反担保,另立反担保合同作为本合同的从合同,与本合同具有同等法律效力,当乙方不履行其对甲方的债务和责任时,反担保人应当承担连带保证责任。第12条约定,乙方逾期偿还贷款本息和有关费用等情形,乙方应向甲方支付购车总价款10%的违约金。2015年1月22日,被告刘江涛(甲方、担保人)与原告华通南阳公司(乙方、担保权人)签订反担保合同,合同内容为:鉴于在合同编号为1501008号汽车买卖贷款服务合同中为借款人(即××)武亚朋向中原银行南阳文化支行贷款提供了连带责任保证担保,甲方自愿作为借款人的担保人并向乙方提供反担保,第1条约定:甲方担保的主债权为:借款人(××)与贷款银行签订金融借款合同项下之借款人的全部付款责任和义务,以及借款人与乙方签订的服务合同项下之借款人的全部付款责任和义务,直至借款人还清全部贷款本息和所有应负的费用。第2条约定:担保责任的范围如下:1、乙方代借款人偿还的贷款本金、利息、复利、滞纳金及相应的违约金等;2、借款人未能支付的服务费、未偿还的贷款及利息、罚息、违约金等;…,4、乙方为实现债权而支付的诉讼/保全费、律师代理费、交通费、通知费、催缴费、收车费、鉴定评估费、调查费以及所有其他的相关费用。第3条约定:甲方选择以连带责任保证方式向乙方提供担保。担保期间为:自贷款银行给××确定的最后一期贷款到期日起计两年(即自2015年2月15日至2017年2月15日)。2015年1月27日,原告华通南阳公司与被告武亚朋签订车辆交接书,双方对上述车辆进行了现场验收,原告华通南阳公司交付给被告武亚朋的汽车品牌及型号规格为:(1)大运品牌汽车壹辆(发动机号1614C052471;车架识别代码LG6ZDANH9EY203002)(2)金优(品牌)挂车壹台(车架识别代码LA99ERZ3XEEGJY751);被告武亚朋经过现场验收,确认符合双方在2015年1月22日签订的《汽车(买卖)贷款服务合同》(合同编号为:1501008)的全部约定,现被告武亚朋同意接受和交接。原告华通南阳公司将机动车销售清单、车辆合格证、车辆一致性证书、车辆使用说明书或用户使用手册一并交付给被告武亚朋。2015年1月22日,被告武亚朋、王彦敏向中原银行南阳文化支行出具共同还款承诺书,王彦敏承诺自愿为武亚朋向中原银行南阳文化支行共同申请办理1笔个人汽车消费贷款,分期付款金额为211800元,期数24期,用于分期购车。2015年1月22日,被告武亚朋、王彦敏向原告华通南阳公司出具授权委托书两份,委托原告华通南阳公司将购车款236000元打至河南华运汽车销售有限公司,并由对方将该车发至河南华驰运输有限公司安阳分公司;同时委托原告华通南阳公司将30000元打至安阳兴驰车厢有限公司,并由对方将该车发至河南华驰运输有限公司安阳分公司。同日,原告华通运输公司分别将236000元打至河南华运汽车销售有限公司、将30000元打至安阳兴驰车厢有限公司。2015年1月26日,武亚朋(借款人)、河南华驰运输有限公司安阳分公司(保证人)、华通南阳公司(保证人)与中原银行南阳文化支行(贷款人)签订个人购车借款合同,合同约定,贷款人向借款人发放汽车贷款金额为(大写)贰拾壹万壹仟捌佰元整,贷款期限为24个月,即自2015年1月26日至2017年1月25日。借款人同意贷款人以借款人购车款的名义将贷款以转账形式划入华通南阳公司在贷款人处开立的结算账户,帐号:50×××75。保证人河南华驰运输有限公司安阳分公司、保证人华通南阳公司自愿为借款人提供连带责任保证。保证期间自本合同约定的贷款还款期限届满之日起两年。被告武亚朋、王彦敏在该借款合同借款人处签名并捺印。后中原银行按照约定将贷款款项转至原告华通南阳公司,华通南阳公司按照2015年1月22日被告武亚朋、王彦敏向原告华通南阳公司出具两份授权委托书的约定,将被告武亚朋的购车款分别转至安阳兴驰车厢有限公司、河南华运汽车销售有限公司。2015年4月21日,原告华通南阳公司、被告武亚朋与河南华驰运输有限公司安阳分公司签订车辆托管(挂靠)协议,协议约定:武亚朋将其购买的涉案车辆托管挂靠在河南华驰运输有限公司安阳分公司名下,并对各方的权利义务进行了约定。后因被告武亚朋未按借款合同约定及时偿还银行贷款,原告华通南阳公司委托员工马素珍自2015年2月至2017年1月期间先后转账23笔至武亚朋在中原银行开设的还款账户,共计金额212814元,用于偿还涉案车辆的银行贷款。2016年11月17日,中原银行南阳文化支行撤销合并入中原银行南阳百里奚支行。2017年2月16日,中原银行股份有限公司南阳百里奚支行出具贷款结算证明两份,证明借款人武亚朋在2015年1月26日申请的汽车消费贷款211800元(抵押车辆为豫E×××**、豫EW9**)已于2017年1月21日还清全部本息,同意将抵押车辆解除抵押。另查明,2016年4月28日,原告华通南阳公司委托河南金学苑律师事务所律师作为委托代理人处理其与被告武亚朋、王彦敏、刘江涛之间的追偿权纠纷,并支付律师费3000元。上述事实,由汽车(买卖)贷款服务合同、反担保合同、车辆交接书、车辆托管(挂靠)协议、个人购车借款合同、授权委托书、共同还款承诺书、银行交易凭证、委托垫款证明、结婚证、购车贷款资格审核调查表、贷款结清证明等证据予以证明,上述证据已经庭审质证后并记录在卷,一审法院予以确认。一审法院认为,原告华通南阳公司与被告武亚朋签订的《汽车买卖贷款服务合同》及附件系当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,双方当事人均应按照合同履行自己的义务。根据上述合同,中原银行南阳文化支行作为贷款人与被告武亚朋作为借款人、原告华通南阳公司作为保证人签订了个人购车贷款合同,现被告武亚朋违反个人购车贷款合同的约定,未按约偿还银行贷款,致使原告华通南阳公司承担担保责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告华通南阳公司共为被告武亚朋垫付贷款212814元,并向一审法院提交被告委托其公司员工马素珍向被告武亚朋还款银行账户转款的银行转账凭证予以证实,故被告武亚朋应当向原告华通南阳公司予以返还。关于原告要求被告武亚朋支付违约金30300元的诉讼请求,一审法院认为,原告华通南阳公司与被告武亚朋签订《汽车买卖贷款服务合同》中约定,如被告武亚朋逾期偿还贷款本息和有关费用的,被告武亚朋应向原告华通南阳公司按车价的10%支付违约金,车价总计303000元,故原告诉请30300元违约金符合法律规定与合同约定,一审法院予以支持。关于律师费,原告华通南阳公司委托河南金学苑律师事务所律师处理本案诉讼共花费3000元,并向一审法院提交委托代理合同和律师费发票为证,故原告的该项诉讼请求,符合双方合同约定及相关法律规定,故原告华通南阳公司诉请被告武亚朋支付实现债权的律师费3000元,一审法院予以支持。

被告武亚朋与被告王彦敏系夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间,且王彦敏在共同还款承诺书上签字确认,故被告王彦敏应当与被告武亚朋共同偿还上述款项,原告诉请被告王彦敏承担连带清偿责任,一审法院予以支持。关于原告华通南阳公司要求被告刘江涛承担连带清偿责任的诉讼请求。一审法院认为,被告刘江涛(甲方)与原告华通南阳公司(乙方)签订反担保合同,承诺为被告武亚朋向中原银行贷款提供反担保,担保的主债权为:借款人与贷款银行签订的借款合同项下之借款人的全部付款责任和义务,以及借款人与乙方签订的服务合同项下之借款人的全部付款责任和义务,直至借款人还清全部贷款本息和所有应付的费用。担保范围为:乙方代借款人偿还的贷款本金、利息、复利、滞纳金及相应的违约金等,乙方为实现债权而支付的诉讼保全费、律师代理费、交通费、通知费、催缴费、收车费、鉴定评估费、调查费以及其他相关的费用。故被告刘江涛应当对上述债务承担连带清偿责任。关于原告要求被告返还垫付的首付款85883元的诉讼请求,一审法院认为,原告诉称为被告武亚朋垫付购车首付款85883元,但未提交充分证据予以证明,故对原告的该项诉讼请求,一审法院不予支持,原告可在补充相关证据后另行主张权利。被告刘江涛经一审法院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利和义务的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告武亚朋、王彦敏于本判决生效之日起十日内向原告河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司支付垫付款212814元、律师费3000元。

二、被告武亚朋、王彦敏于本判决生效之日起十日内向原告河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司违约金30300元。

三、被告刘江涛对本判决第一项、第二项所确定的款项承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6898元,由原告河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司2361元,被告武亚朋、王彦敏、刘江涛承担4537元。二审期间,当事人没有提交新证据。本院经审理,对原审判决认定的事实予以确认。

本院认为,2015年1月22日河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司与武亚朋签订的汽车贷款服务合同约定武亚朋所购车辆价款为303000元,武亚朋以现金形式向河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司支付车辆总价款的30%计91200元的购车首付款,剩余车款211800元由河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司提供担保申请银行贷款。该合同签订后由河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司提供担保,武亚朋从中原银行股份有限公司南阳文化支行办理贷款211800元,并由该银行将该211800元贷款直接转入河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司的银行账户,随即河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司向武亚朋交付了所购车辆及购车发票及其他相关手续,双方完成了交易,双方并未约定武亚朋的购车首付款需要由河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司进行部分垫付,至2018年1月5日河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司向一审法院提起诉讼,武亚朋也从未向河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司出具有拖欠该公司购车首付款的任何手续,武亚朋称购车首付款全部是系自己按照合同约定支付给了河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司,否认该公司曾经为其垫支有部分购车首付款,河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司也未举证证明该公司曾为武亚朋垫付了85883元的购车首付款,河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司关于该公司曾为武亚朋垫付有85883元购车首付款的主张,缺乏证据支持,本院不予采信;一审中河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司提交的银行交易回单显示,2015年5月27日河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司替武亚朋偿还银行的垫付款为9935元,武亚朋关于2015年5月27日河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司替自己偿还银行的垫付款仅是3013元,不是9935元的主张,与上述银行交易回单显示的垫付款为9935元的事实不符,本院不予支持;《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同”。本案双方当事人签订的汽车贷款服务合同第十二条违约责任明确约定,武亚朋逾期偿还贷款本息和有关费用,应向该公司支付购车总价款10%的违约金;第十六条相关费用的承担明确约定,因武亚朋未按时偿还贷款本息、未及时偿还该公司为其垫付的贷款本息,该公司提起诉讼的,武亚朋应当承担律师代理费等实现债权的费用。依据上述法律规定,该合同条款对双方当事人具有法律约束力,在武亚朋逾期偿还贷款本息、未及时偿还担保人河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司为其垫付的贷款本息并导致诉讼的情况下,一审判令武亚朋向河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司支付违约金和律师代理费费的处理,符合双方合同的约定和上述法律规定,武亚朋关于一审判令其向河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司支付违约金和律师代理费缺乏合同依据和法律依据的主张,与事实不符,本院不予支持。综上所述,河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司和武亚朋、王彦敏的上诉请求均不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3649元,由河南省华通汽车贸易有限公司南阳分公司负担2842元,由武亚朋、王彦敏负担807元。本判决为终审判决。

审判长  李晓峰

审判员  白丞博

审判员  王 妮

二〇一九年一月二十八日

书记员  孙上兰