(2019)吉05刑更4号

王晓东 盗窃罪减刑刑事裁定书

法院
吉林省通化市中级人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-27
所属地区
吉林省通化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
王晓东
法律依据
《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第二款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第三款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

吉林省通化市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)吉05刑更4号 罪犯王晓东,男,1983年1月8日出生,汉族,吉林省通化市辉南县人,初中毕业,现在吉林省梅河监狱服刑。 吉林省靖宇县人民法院于2017年3月23日作出(2017)吉0622刑初7号刑事判决,以被告人王晓东犯盗窃罪,判处有期徒刑五年零六个月(刑期:自2016年8月11日起至2022年2月10日止)。 执行机关吉林省梅河监狱以罪犯王晓东在服刑期间认罪服法,遵守监纪,积极参加劳动和学习,确有悔改表现为由,于2019年1月21日向本院提出减刑建议书,并提供该犯的月考核表、表奖审批表等相关证据材料。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。 经本院审理查明,该犯自入监以来,能积极参加劳动和学习,认罪服法,遵守监规监纪,获得表扬3次,积极履行部分附加刑,上述事实有该犯月考核表等证据材料在卷为凭。

本院认为,罪犯王晓东在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加三项学习和生产劳动,确有悔改表现,应予减刑。依照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条、第十六条第一款、《中华人民共和国刑法》第七十八条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条的规定,

裁定如下: 对罪犯王晓东减去有期徒刑八个月(刑期:自2016年8月11日起至2021年6月10日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  孙国祥

审判员  王志刚

审判员  郭丽萍

二〇一九年一月二十八日

书记员  邹金伶