湖南省株洲市芦淞区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)湘0203民初2567号
原告:王爱芬,女,汉族,湖南省株洲市人,住湖南省株洲市。 特别授权委托代理人唐志勇,系湖南法健律师事务所律师。
被告:王德忠,男,汉族,湖南省株洲市人,住湖南省株洲市。
被告:吴宇清,男,汉族,湖南省株洲市人,住湖南省株洲市。 原告王爱芬与被告王德忠、吴宇清民间借贷纠纷一案,本院于2018年10月10日立案后,依法适用普通程序,由
审判员刘让武担任
审判长,与
人民陪审员胡菊香、唐涛组成合议庭,于2019年1月28日公开开庭进行了审理。
书记员罗燕担任庭审记录。原告的特别授权委托诉讼代理人唐志勇到庭参加了诉讼,被告王德忠、吴宇清经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。 原告王爱芬向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即偿还借款本金16275元,利息和违约金8137元,合计24412元(暂算到2018年8月1日,其后的算至实际清偿日止);2.判令被告立即支付原告律师费2000元;3.判令由被告承担全部诉讼费用。事实和理由:2016年3月21日,原告与被告签订《借款合同》一份,约定由被告向原告借款人民币18600元,月利率为1.61%,期限2年,分24期偿还。被告应于每月1日前偿还1075元(其中包含利息300元,本金775元)。双方约定,如甲方未按合同约定偿还借款,每逾期一天,按借款总金额的百分之一向乙方支付违约金。合同签订后,原告依约提供了借款本金。被告只在前三个月还了款,此后再没有还款。据此,被告一共只还了本金2325元,还欠本金16275元。利息和违约金一起按月利率2%,以未还本金16275元为基数,从2016年7月1日起,暂算至2018年8月1日止,一共是25个月,每月325.5元,总共8137元,本息合计24412元。另,根据《借款合同》,原告为实际债权支付了律师费2000元,此笔款项应由被告支付。 被告王德忠、吴宇清未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,未举证质证。 原告围绕诉讼请求依法提交了证据:原告、被告身份证、借款合同及收条、委托代理协议书、收据,本院经审查后对上述证据的真实性、合法性、关联性均以采信。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2016年3月21日,原告与被告签订《借款合同》一份,约定由被告向原告借款人民币18600元,月利率为1.61%,期限2年,分24期偿还。被告应于每月1日前偿还1075元(其中包含利息300元,本金775元)。双方约定,如甲方未按合同约定偿还借款,每逾期一天,按借款总金额的百分之一向乙方支付违约金,如被告不依照合同规定还款,还应承担原告为实现债权所发生的一切费用(包括律师费等)。合同签订后,原告依约提供了借款本金,两被告出具了一份收条,载明:“今收到王爱芬女士(430221197608266822)根据《借款合同》的人民壹万捌仟陆佰元整(¥18600元)。收款人:王德忠(签名)、吴宇清(签名)”。但被告只在前三个月还了款,此后再没有还款。至今,被告一共只还了本金2325元,还欠本金16275元及相应的利息。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。原告与两被告之间签订的《借款合同》是双方当事人的真实意思表示,又不违反法律行政法规的强制性规定,是合法有效的,原告按合同的约定向两被告支付了借款,但两被告没有按合同的约定偿还本息,已构成违约,现原告要求两被告支付本金16275元及按月利率2%从2016年7月1起计算到实际清偿之日止的利息和违约金的诉讼请求符合法律的有关规定,本院依法予以支持。因原告与两被告签订的《借款合同》中约定被告不依照合同规定还款,应承担原告为实现债权所发生的一切费用(包括律师费等),故原告要求两被告支付律师费2000元的诉讼请求,符合法律的相关规定,本院依法予以支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项与《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告王德忠、吴宇清于本判决生效之日起十日内共同偿还原告王爱芬借款本金16275元及利息、违约金(利息、违约金以16275元为基数,按月利率2%的标准从2016年7月1日起计算至债务实际履行完毕之日止); 二、被告王德忠、吴宇清于本判决生效之日起十日内支付原告王爱芬律师费2000元; 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费460元,公告费560元,合计1020元,由被告王德忠、吴宇清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 刘让武
人民陪审员 胡菊香
人民陪审员 唐 涛
二〇一九年一月二十八日
法官助理张青
书记员罗燕 附:审理本案引用相关法律依据: 《中华人民共和国合同法》 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》 第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。 未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: (一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持; (二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。