(2018)粤1402执320号

梅州市中森房地产有限公司、梅州市梅江区人民法院其他案由执行实施类执行裁定书

法院
梅州市梅江区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-04
所属地区
梅州市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
其他案由
当事人
梅州市中森房地产有限公司;梅州市梅江区人民法院
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

广东省梅州市梅江区人民法院 执 行 裁 定 书 (2018)粤1402执320号

申请执行人:梅江区人民法院,地址:梅州市梅江区道前街**。

法定代表人:赖昌仁。

被执行人:梅州市中森房地产有限公司,,地址:梅州市梅江区彬芳大道中鸿都大厦****

法定代表人:罗福能,该公司经理。 梅江区人民法院移送执行梅州市中森房地产有限公司破产清算之诉一案,本院作出的(2016)粤1402破字第3号之二民事裁定书已经发生法律效力。根据上述生效法律文书的规定,被执行人梅州市中森房地产有限公司需支付诉讼费人民币291014元。因梅州市中森房地产有限公司未按上述生效法律文书履行义务,本院依法移送执行,并于2018年3月15日依法立案受理。 在本案执行过程中,本院依法采取了下列措施: 一、向被执行人发出执行通知书,责令其在限期内履行法律文书所确定的义务,传唤其法定代表人到本院接受调查询问,并报告财产状况,但被执行人的法定代表人未到本院接受调查询问,未履行义务,且未向本院申报财产。 二、通过执行网络查控系统向金融机构、车辆登记部门、证券机构、网络支付机构、自然资源部等发出查询通知,查询被执行人名下的财产,发现被执行人梅州市中森房地产有限公司名下有国有建设用地使用权,但因梅州市中森房地产有限公司法定代表人罗福能涉嫌职务侵占、虚假诉讼已被梅州市公安局经济犯罪侦查支队立案受理,现暂不具备执行条件。 三、已向被执行人发出限制消费令,并依法将被执行人纳入失信被执行人名单。 四、通过实地走访对被执行人所在居住小区周边群众进行了调查和了解,未能查找到被执行人法定代表人的下落。 本案债权尚余人民币291014元未能实现。

本院认为,经穷尽财产调查措施,未发现被执行人有其他可供执行的财产,被执行人暂无财产可供执行,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下: 本院(2018)粤1402执320号案件终结本次执行程序。 被执行人梅州市中森房地产有限公司负有继续履行缴纳诉讼费的义务,被执行人自动履行完毕的,当事人应当及时告知本院。 申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可向本院或其他有管辖权的法院申请恢复执行。申请执行人申请恢复执行不受申请执行时效期间的限制。 本裁定送达后立即生效。

审 判 长  朱 晟

审 判 员  涂军荣

代理

审判员  廖丹丹

二〇一九年一月二十八日

书 记 员  张萍英