重庆市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2018)渝02民终2954号
上诉人(原审被告):姜学斌,男,1966年7月24日出生,汉族,教师,户籍地重庆市奉节县,现住重庆市奉节县。
被
上诉人(原审原告):奉节县祥泰平价大药房,住所地奉节县鱼复街道诗仙东路**,统一社会信用代码92500236MA5XNEQR6J。经营者:肖强,男,1985年8月27日出生,汉族,个体工商户,住重庆市奉节县。
委托诉讼代理人:肖海清,奉节县永安法律服务所法律工作者。
原审
被告:刘强,男,1977年2月24日出生,汉族,公务员,住重庆市奉节县。
上诉人姜学斌因与被上诉人奉节县祥泰平价大药房、原审被告刘强相邻关系纠纷一案,不服重庆市奉节县人民法院(2018)渝0236民初3416号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。姜学斌上诉请求:撤销原判,改判驳回被上诉人奉节县祥泰平价大药房的诉讼请求。事实和理由:一审法院认定事实不清、适用法律不当。漏水是由于物业公司和二楼封闭公共露台的使用业主的管理失职、不作为所导致。该公共露台的排水口如未被堵塞,水就不会漏到被上诉人奉节县祥泰平价大药房而造成损失。因此,对于本案所造成损失应由物业公司和二楼封闭公共露台的使用业主协商,在物业服务费以及维修基金中支出,而不应由上诉人承担。奉节县祥泰平价大药房辩称:原判认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉请求不能成立,请求二审予以驳回。奉节县祥泰平价大药房向一审法院起诉请求:1、请求判令二被告共同赔偿原告经济损失36800元;2、诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:原告奉节县祥泰平价大药房位于奉节县XX街道XXX路XX号,被告刘强住宅在该幢X楼,被告姜学斌住宅在该幢X楼。2018年7月23日夜间,被告姜学斌家的热水器热水管角阀损坏,水流至楼下被告刘强居住的XXX室及XXX室,因时间较长,水又渗入一楼原告药房,导致原告部分药品受损。次日早上,原告发现此情况后报警。事后,双方就赔偿事宜协商无果,2018年7月31日,原告诉至法院。诉讼过程中,原告申请对其损失进行鉴定(评估),后双方共同对受损药品进行了清理,并列明了清单。经计算受损药品金额为3913.37元,原告及被告刘强对此予以认可,均不申请鉴定,被告姜学斌也予以认可,同时认为那些药品还是有用的,但不申请鉴定。一审法院认为,民事主体的财产权益受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告姜学斌家的热水器热水管角阀损坏而溢水,因时间较长,水渗入楼下原告药店,导致药品部分受损,被告姜学斌未尽到管理义务,给原告造成了财产损失,理由承担赔偿责任。而被告刘强在本案中并无过错,不应承担赔偿责任。关于损失的金额,原、被告双方共同到现场对受损药品进行了清理,并计算出受损药品金额为3913.37元,虽然被告姜学斌对此表示那些药品还是有用,但并不申请鉴定,视为放弃抗辩权利,而原告及被告刘强均认可这一受损金额,该院予以确认。综上所述,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条第一款第(六)项之规定,判决:
一、被告姜学斌赔偿原告奉节县祥泰平价大药房经济损失3913.37元;
二、驳回原告奉节县祥泰平价大药房的其他诉讼请求。义务人如果未按判决规定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费720元,减半收取360元(原告已缴纳),由被告姜学斌负担50元,原告奉节县祥泰平价大药房负担310元。二审查明与一审法院查明的事实一致。
本院认为,根据以上事实、双方当事人在庭审中的陈述,针对上诉人的上诉理由,本院综合评判如下:本案中,造成被上诉人奉节县祥泰平价大药房药品受损的根本原因是由于上诉人姜学斌家的热水器热水管角阀损坏而溢水,渗入到楼下所导致,显然二者之间存在因果关系。而上诉人姜学斌作为热水器的权利人和使用人,依法负有管理、维护的义务,而上诉人却未尽到管理、维护义务,主观上具有过错。因此,一审法院判决上诉人承担赔偿责任是正确的。综上,一审法院判决结果正确,上诉人的上诉理由不能成立,应予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费720元,由上诉人姜学斌负担。本判决为终审判决。
审判长 李 斌
审判员 李迪云
审判员 刘丽苹
二〇一九年一月二十八日
书记员 姜 霞