(2018)粤0783民初4059号

钟奕华与区景华房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省开平市人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-07
所属地区
广东省开平市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
钟奕华;区景华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0783民初4059号

原告:钟奕华,男,1985年12月1日出生,汉族,住:广东省台山市。

被告:区景华,男,1971年11月13日出生,汉族,住广东省开平市。

原告钟奕华与被告区景华房屋买卖合同纠纷一案,本院于2018年10月31日立案受理后,依法适用普通程序,于2019年1月21日公开开庭进行审理。原告钟奕华到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告钟奕华向本院提出诉讼请求:1、要求被告履行《房屋买卖见证书》,配合原告办理广东省开平市××办事处××房及2层25号杂物房的房屋过户手续;2、本案诉讼费用由原告承担。事实和理由:原、被告通过中介介绍认识,原告打算购买被告名下的房屋,当时洽谈涉案的房屋及杂物房合计8.8万元,后来经过协商,被告同意以8.5万元卖给原告,其中中介费是1.4万元。双方于2006年8月签订《商品房认购协议书》,约定被告将其所有的广东省开平市××办事处××路××房及2层22号杂物房(后经相关部门确认门牌号××房及2层25号杂物房)以71000元的价格卖与原告,签订合同当天原告通过现金形式支付了全部购房款71000元给被告区景华。双方约定原告支付购房款后被告即为原告办理房屋过户,但因当时房屋没能办理不动产权证书,直至2018年9月才能办上不动产权证书;而被告迟迟未配合原告办理房屋过户手续。经多次协商无果,故诉请法院,要求被告履行《商品房认购协议书》,配合原告办理广东省开平市××办事处××房及2层25号杂物房的房屋过户手续。诉讼过程中,原告认为愿意支付14000元购房余款给被告区景华。被告区景华没有答辩,在举证期限内也没有提供证据。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据,经审查,原告提交的证据均具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1996年8月2日,被告区景华向开平市长沙建筑工程公司购买坐落于开平市××办事处××房,以及坐落于开平市××办事处××号杂物房房屋两间。由于开发商的原因,一直无法办理登记至被告名下的产权证书。2006年8月26日,原、被告签订《商品房认购协议书》,协议书约定,原告向被告购买上述两间房屋,两间房屋购房总款为85000元,原告于2006年8月26日支付房款71000元给被告,办好律师见证后付清余下楼款,产权证过户费用由原告负责。上述协议签订后,原、被告又于2006年8月28日往广东星辉律师事务所办理了《见证书》,确认原、被告存在房屋买卖行为。办理见证书的同一天,原告支付购房款71000元给被告,被告开具收据给原告。被告也将上述房产交付给原告占用、使用。原告认为,2018年9月,原告根据被告的委托书办理了过户至被告名下的两个不动产权证书,由于被告下落不明,一直无法联系被告为原告办理房地产权属转移登记手续,遂成诉讼。诉讼过程中,原告认为愿意支付余下的购房款14000元给被告区景华。另查,坐落于开平市××办事处××房,以及坐落于开平市××办事处××号杂物房的产权人登记为被告区景华。

本院认为,本案是房屋买卖合同纠纷。原、被告在自愿、有偿的基础上签订的《商品房认购协议书》,是当事人的真实意思表示,且被告也将涉案房屋交付给原告,应认定该合同合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,原告已依约支付大部分购房款给被告,由于被告下落不明,原告未能办理涉案房屋的房地产权属转移登记手续,被告显然构成违约,应承担违约责任。故原告主张被告协助原告将上述两间房屋的所有权过户至原告名下的请求理据充分,本院予以支持。此外,被告经本院合法传唤无正当理由不到庭,依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、原告钟奕华应在本判决生效后十日内支付被告区景华购房款14000元;

二、上述款项履行完毕后十日内,被告区景华协助原告钟奕华将坐落于开平市××办事处××路××房,以及坐落于开平市××办事处××路××号2层25号杂物房的房地产所有权转移登记于原告钟奕华名下。案件受理费5800元,由原告钟奕华负担。此款原告已预交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  余小红

审 判 员  黄安民

人民陪审员  温雁冰

二〇一九年一月二十八日

书 记 员  伍彩仪