河南省泌阳县人民法院刑 事 判 决 书(2019)豫1726刑初31号公诉机关河南省泌阳县人民检察院。被告人王某,男,1995年1月14日出生,汉族,初中文化,户籍所在地河南省泌阳县,现住泌阳县。因本案于2018年9月29日被钟祥市公安局抓获归案,同日被泌阳县公安局刑事拘留,同年10月25日经泌阳县人民检察院批准逮捕,同日被泌阳县公安局执行逮捕。辩护人顾绍华,河南博涛律师事务所律师。泌阳县人民检察院以泌检刑刑诉(2018)654号起诉书,指控被告人王某犯聚众斗殴罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,泌阳县人民检察院检察员孟森、被告人王某及其辩护人顾绍华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年11月6日5时许,吕炎(已判刑)、李文高、吕兆利(已判刑)等人在宿舍内因琐事与李久君等人发生矛盾,当晚李久君(已判刑)、李腾跃(已判刑)、冯博将吕炎、李文高、吕兆利三人叫到李久君的宿舍,后六人发生冲突。2013年11月8日17时许,李久君、李腾跃、冯博纠集康某、王某、王聪(已判刑)、李耀(已判刑)、乔占江(已判刑)、乔某、王某某等人将吕炎、李文高、吕兆利、贾腾飞、姜林智等人约至泌阳县双庙街双庙小学后一空地处,双方发生厮打,期间吕炎用事先准备匕首将康某、王某某、乔某三人戳伤。经法医鉴定:康某、王某某损伤程度构成重伤,乔某损伤程度构成轻伤。公诉机关当庭出示了被告人供述与辩解,证人证言,伤情鉴定意见,辨认笔录,视听资料,书证到案经过、户籍证明、刑事判决书等证据,认为被告人王某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条之规定,构成聚众斗殴罪,请求本院依法判处。
被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。辩护人顾绍华提出的辩护意见为,对公诉机关指控被告人构成聚众斗殴罪不持异议,但被告人有从轻、减轻情节:被告人无犯罪前科,系初犯、偶犯;被告人到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,并当庭自愿认罪;被告人被纠集参与斗殴,所起作用较小,系从犯;被告人已与受害人和解,取得了被害人的谅解。请求法庭对被告人从轻、减轻处罚。
经审理查明,本院
经审理查明事实与公诉机关指控事实相一致。另查明,案件发生后,被告人家人代被告人积极与被害人康某、王某某协商,取得了康某、王某某的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人康某、吕炎、吕兆利、乔占江、李久君、李腾跃、李文高、贾腾飞、姜林智、冯博、乔某、李耀、王聪的供述与辩解,证人周兰菊、吕某、贾某、乔某、王某、李某、石某、谢某、张某等人的证言,现场勘验检查工作记录、辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,书证户籍证明、前科查询证明、到案经过、刑事判决书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,吕炎、李文高、吕兆利等人在宿舍内因琐事与李久君等人发生矛盾,后李久君、李腾跃、冯博纠集被告人王某及王聪、李耀、乔某、康某、王某某等人与吕炎、李文高、吕兆利等人相约斗殴,后双方发生厮打,期间吕炎用事先准备的匕首将康某、王某某、乔某三人戳伤,造成康某、王某某重伤、乔某轻伤,被告人王某的行为构成聚众斗殴罪,公诉机关指控王某犯聚众斗殴罪,事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,予以支持。王某伙同他人聚众斗殴,构成共同犯罪,在共同犯罪中,王某受纠集参与斗殴,所起作用较小,系从犯。王某到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,且当庭自愿认罪,并取得了部分被害人的谅解,确有悔罪表现,可依法或酌情从轻处罚。被告人王某及其辩护人提出的应对王某从轻处罚的意见,理由成立,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百九十二条、第二十五条、第二十七条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2018年9月29日起至2019年4月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 薛九建
审 判 员 史松玖
人民陪审员 王 聪二O一九年一月二十八
书记员吕佳静