(2019)豫0726民初45号

张家会与袁振忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河南省延津县人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-04
所属地区
河南省延津县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张家会;袁振忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十五条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十五条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十五条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0726民初45号

原告:张家会,男,汉族,1971年3月6日出生,住河南省延津县。

被告:袁振忠,男,汉族,1984年4月27日出生,住河南省延津县。

原告张家会诉被告袁振忠民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月3日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张家会到庭参加诉讼,被告袁振忠经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张家会向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告偿还原告借款48000元及利息(截止到2018年12月31日共计42800元);2.本案全部诉讼费由被告承担。事实与理由:被告袁振忠从原告张家会处分三次借走人民币48000元整,并向原告写下借条三份,到期后被告以各种理由不肯偿还债务,原告催要未果,为维护原告的合法权益,诉至法院。要求被告袁振忠偿还原告张家会人民币48000元并按实际借款日期支付利息(月息200元,从借款之日起到还清借款之日止)。被告袁振忠未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原告提交的三份借条客观真实,与本案具有关联性,被告袁振忠未到庭提出异议,本院对该证据的真实性予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告张家会称被告袁振忠分三次向其借款共计48000元,被告袁振忠分别向原告张家会出具借条三份,分别为:1、“借条今借张家会现金¥17000元,借款人:袁振忠2014年11月20日”,该笔款项给付方式为现金;2、“借条今借张家会现金¥15000元整,借款人:袁振忠2015年2月12号”,原告张家会称系被告袁振忠用酒,从原告张家会处拉走15000元酒,未支付对价而打了一张借条;3、“借条今借张家会现金¥16000元,用期10日内归还,借款人:袁振忠2015年6月2号”,该笔款项给付方式为现金。以上三笔款项被告袁振忠至今未偿还原告张家会,经原告催要未果,原告来院起诉。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,被告袁振忠向原告张家会于2014年11月20日与2015年6月2日分两次借款共计33000元,并分别出具了借条,于2015年2月12号因购买酒欠原告15000元。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条规定:原告以借据、收据、欠条等债权凭证为依据提起民间借贷诉讼,被告依据基础法律关系提出抗辩或者反诉,并提供证据证明债权纠纷非民间借贷行为引起的,人民法院应当依据查明的案件事实,按照基础法律关系审理。当事人通过调解、和解或者清算到达成的债权债务协议,不适用前款规定。本案中被告袁振忠于2015年2月12日从原告张家会处拉走15000元酒而向其出具借条的行为符合前款法律规定,以上三份借条系被告袁振忠真实意思表示,双方债权债务关系明确。原告张家会要求被告袁振忠还款48000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定:借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。第二十九条规定:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……,本案中三张借条均未约定利息,仅2015年6月2日借条约定了还款日期为10天内归还,故原告要求被告支付借期内利息,举证不足,本院不予支持;对借款逾期之日起的利息按年利率6%支付,对于2015年6月2日借条16000元自2015年6月13日起计算,另两笔借款因未约定还款时间,按原告起诉之日2019年1月3日起计算利息。综上所述,原告张家会的诉讼请求部分成立,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条、第二十五条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告袁振忠于本判决生效后三日内偿还原告张家会借款48000元及利息(利息分别以32000元为基数,自2019年1月3日起按照年利率6%支付至实际还款之日止;以16000元为基数,自2015年6月13日起按照年利率6%支付至实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1035元,由被告袁振忠负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  王文植

二〇一九年一月二十八日

书记员  邹 萍