(2019)豫1330民初355号

李明保与鄢清瑞、周永军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
河南省桐柏县人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-28
所属地区
河南省桐柏县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李明保;鄢清瑞;周永军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1330民初355号

原告:李明保,男,1975年10月6日生,汉族,住桐柏县。

被告:鄢清瑞,女,1972年9月3日生,汉族,住桐柏县。

被告:周永军,男,1971年3月6日生,汉族,住桐柏县。

原告李明保与被告鄢清瑞、周永军买卖合同纠纷一案,本院2019年1月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李明保到庭参加诉讼,被告鄢清瑞、周永军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李明保向本院提出诉讼请求:1、请求判令二被告共同偿还拖欠原告的货款16500元及利息;2、案件受理费由被告负担。事实与理由:二被告系夫妻关系,在毛集镇开办花生收购门市。2015年、2016年,被告收购原告花生,欠原告花生款16500元,并约定按月息1分支付原告欠款利息。被告鄢清瑞、周永军未到庭,未答辩,未向法庭提交证据。

经审理查明:二被告系家庭经营进行花生收购。2015年、2016年,原告卖给二被告花生米,二被告共计欠原告货款16500元,并于2015年6月20日、2016年3月6日由被告鄢清瑞向原告出具欠条两张,分别欠货款10000元和6500元,共计16500元。

本院认为,合法的买卖关系受法律保护。原告将自己的花生米卖给二被告,二被告收取货物,原被告之间形成了买卖合同关系,当事人应当按照约定履行自己的义务。二被告收取货物后向原告出具了欠条,原告李明保请求二被告支付货款16500元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。对于利息的请求,因双方欠条未约定,视为不支付利息,但二被告应当自原告起诉之日起即2019年1月15日按照中国人民银行同期同类贷款基准利率向原告支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告鄢清瑞、周永军于本判决生效之日起十日内向原告李明保支付货款16500元及利息(利息自2019年1月15日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至欠款付清之日止)。被告如果未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费213元,减半收取107元,由被告鄢清瑞、周永军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代理人的人数提出副本,预缴上诉费,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  刘兴元

二〇一九年一月二十八日

书记员  何敬双