湖南省汉寿县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)湘0722民初196号
原告:周芝华,男,1970年10月24日出生,汉族,住湖南省汉寿县。
委托诉讼代理人:史进,汉寿县顺通法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司,住所地,湖南省常德市武陵区丹阳街道办事处光荣路社区青年路**。
负责人:宋维君,该公司总经理。
委托诉讼代理人:谢石安,男,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:曾铮,湖南协平律师事务所律师。 原告周芝华与被告中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司(以下简称人民财险常德分公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2019年1月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周芝华的诉讼代理人史进、被告人民财险常德分公司的诉讼代理谢石安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 周芝华向本院提出诉讼请求:1、判令人民财险常德分公司赔偿周芝华车辆损失保险金555830元;2、本案诉讼费由人民财险常德分公司负担。其事实与理由:2018年8月25日15时许,周芝华驾驶牌号为湘J×××××小型客车在西湖管理区一分场黄泥湖村路段行驶时,因驾驶不慎导致湘J×××××小型客车撞入沟渠内而完全烧毁的交通事故。2018年8月28日,常德市公安局西湖分局交通警察大队作出交通事故认定书,认定周芝华负此次事故的全部责任。2017年10月31日,周芝华为其所有的湘J×××××小型客车在人民财险常德分公司投保了保额为555830元的机动车损失保险。因协商赔偿未果,周芝华为维护自身合法权益,特提出上述诉讼请求。 人民财险常德分公司辩称,1、本公司不是本次事故的侵权人,是因为《保险合同》的约定而承担赔偿责任,故本公司承担的责任只能依据合同的约定来确定;2、依据法律和合同的约定,本公司最多只能承担463503元(555830元-事故车残值58978元-折旧金额33349元)的赔偿责任,对于周芝华诉求的超出的部分,应予以驳回。 周芝华、人民财险常德分公司围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、周芝华提交的《机动车商业保险单》,经人民财险常德分公司质证,对真实性、合法性没有异议,但对关联性有异议,故对该证据的真实性、合法性予以采信。2、人民财险常德分公司提交的机动车商业保险条款,经周芝华质证,对其真实性、合法性没有异议,但对其关联性有异议,故对该证据的真实性、合法性予以采信。3、人民财险常德分公司提交的事故车辆残值网上拍卖资料,经周芝华质证对其真实性、合法性、关联性均有异议,
本院认为,人民财险常德分公司的证明目的是要从保险公司承担的赔偿责任中减除事故车的残值金额,这与双方签订的《机动车商业保险合同》第十七条的约定不符,况且该事故车辆的残存价值还未真正实现,故对该组证据的证明目不予采信。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年8月25日15时许,周芝华驾驶牌号为湘J×××××小型客车在西湖管理区一分场黄泥湖村路段行驶时,由于驾驶不慎,其驾驶的车辆(湘J×××××)撞入沟渠内,导致事故车辆(湘J×××××)完全烧毁的交通事故。2018年8月28日,常德市公安局西湖分局交通警察大队认定周芝华负此次事故的全部责任。2017年10月31日,周芝华为其所有的湘J×××××小型客车在人民财险常德分公司投保了不计免赔机动车损失保险,其保险金额为555830元,本次交通事故发生在保险有效期内。
本院认为,本案系财产损失保险合同纠纷,案件争议焦点有以下二个: 一、本案事故车辆的损失赔款应如何计算 周芝华与人民财险常德分公司于2017年10月30日签订的《机动车商业保险合同》系双方当事人的真实意思表示,且没有违反法律、行政法规的强制性规定,本保险合同有效。本案事故车辆(湘J×××××)在事故中已完全烧毁且无修复的价值,应定为机动车全损事故。车主周芝华承担事故的全部责任,没有第三方侵权人。另,周芝华为其所有的事故车辆在人民财险常德分公司投保了不计免赔率机动车损失保险,其保险金额为555830元。根据周芝华与人民财险常德分公司签订的《机动车商业保险合同》第十九条的约定,机动车全损赔款计算方法:赔款=(保险金额-被保险人已从第三方获得的赔偿金额)×(1-事故责任免赔率)×(1-绝对免赔率之和)-绝对免赔额。本案不存在第三人侵权和免赔事项的问题,故本案事故车辆的损失赔偿款等于保险金额(555830元)。 二、本案事故车辆的残值应如何处理 根据周芝华与人民财险常德分公司签订的《机动车商业保险合同》第十七条:“被保险机动车遭受损失后的残余部分由保险人、被保险人协商处理。如折归被保险人的,由双方协商确定其价值并在赔款中扣除”的约定,本案人民财险常德分公司与周芝华对事故车辆残值的价值及其归属没有协商一致,本院综合考虑酌定本案事故车辆残值宜由人民财险常德分公司所有并处置,但周芝华有协助其处置的义务,应向人民财险常德分公司交付本案事故车辆的机动车登记证书、机动车行驶证等残值车处置必须的证件,并应交付事故车辆。 综上所述,对周芝华要求人民财险常德分公司赔偿其车辆损失款555830元的诉求,本院予以支持。人民财险常德分公司在赔偿周芝华车损全款后,依法享有对事故车辆残值的处置权,同时,周芝华有义务协助人民财险常德分公司处置事故车辆的残值。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国保险法》第十条的规定,
判决如下: 中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司于本判决生效之日起十个工作日内赔偿周芝华车辆损失保险金555830元,此款直接汇入户名:周芝华,开户行:华融湘江银行汉寿县支行,账号:62×××19的账户上;周芝华在全额收到赔偿款之日起十五个工作日内向中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司交付本案事故车辆的登记证、行驶证等残值车处置必须的证件,并交付本案事故车辆。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费9358.3元,减半收取4679.15元,由中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审判员 颜克新
二〇一九年一月二十八日
书记员 周巍为 附本判决所引用的法律条文: 《中华人民共和合同法》 第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。 法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 《中华人民共和国保险法》 第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。 投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。 保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。