(2018)渝0112民初22978号

刘娜与重庆聚信美家居有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2020-12-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
刘娜;重庆聚信美家居有限公司
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2018)渝0112民初22978号

原告:刘娜,女,汉族,1986年5月18日出生,住址重庆市渝中区。

委托诉讼代理人:陈序,重庆继维律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王文俊,重庆继维律师事务所实习律师。

被告:重庆聚信美家居有限公司,住所地重庆市经济技术开发区经开园经开大道**1-1-4,统一社会信用代码:915000005616074864。

法定代表人:曹磊。

委托诉讼代理人:谢光毅,公司员工,男,汉族,1986年2月17日出生,住址重庆市江**。

原告刘娜与被告重庆聚信美家居有限公司劳动争议一案,本院2018年10月31日受理后,依法由

审判员初攀东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘娜的委托代理人陈序、王文俊,被告重庆聚信美家居有限公司的委托代理人谢光毅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘娜向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付2018年5月至7月未足额支付的工资共计3437元(5月扣发598元+6月扣发1792元+7月扣发1047元);2、请求判令被告支付经济补偿金33750元(每月工资4500元/月×7.5个月)。基于原告依据劳动合同法38条第二款之规定于2018年7月18日向被告发送电子邮件请求解除劳动合同并支付经济补偿金、克扣工资。案件诉讼费由被告承担。事实与理由:原告自2011年5月6日入职被告处,离只是担任客服部总台主管职位。被告于2018年5月10日通过各部门经理在微信群单方通知员工从2018年5月1日起执行单休制,且从5月份开始执行新的工资标准。原告当即通过公司邮件、书面快递及微信提出异议和质疑,没有得到任何答复。被告单方变更工作时间,增加劳动时间且无故降低原告薪资,均系单方变更劳动共同及未足额支付劳动报酬的行为,原告于2018年7月12日向被告发出律师函及本人通知,要求解除劳动关系并支付工资及补偿金。

被告重庆聚信美家居有限公司辩称:被告不是本案适格主体,应当驳回原告诉请。原告用工主体已经进行变更。

经审理查明:2011年5月6日,原被告签订劳动合同,约定合同期限自2011年5月6日至2014年5月5日,岗位为总台接待员。2014年7月1日,双方再次签订劳动合同,合同期限为无固定期限,岗位为后勤。2018年8月21日,原告以被告为被申请人向重庆两江新区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决:1、被申请人支付2018年5月至7月拖欠的工资3439元;2、被申请人支付解除劳动合同的经济补偿33750元。2018年10月17日,该委出具超时未审结案件证明书。庭审中,被告举示了2016年1月1日的《劳动合同用工主体变更协议书》,该协议书中甲方(原用人单位)为被告重庆聚信美家居有限公司,乙方为原告刘娜,丙方(现用人单位)为重庆聚信美家具装饰有限公司北部新区分公司,内容为:重庆聚信美家具装饰有限公司北部新区分公司因工作需要,经三方协商一致,甲乙双方之间原签订的劳动合同的用工主体由甲方变更为丙方,原签订的劳动合同其他内容不变,乙方工龄连续计算。本协议一式三份,甲乙丙各执一份,具有同等法律效力,本协议自三方签字盖章之日生效。在上述协议有甲乙丙三方三方签章。原告对该协议中签章真实性有异议,但表示不申请鉴定。上述事实有劳动合同用工主体变更协议书、超时未审结案件证明书及原、被告双方的当庭陈述等在卷为证,足以认定。原告庭审中举示的考勤表、工资条、银行流水、邮件截图、律师函及投递信息等因均为复印件,且被告对其真实性亦不予认可,故对上述证据,本院不予采信。

本院认为,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”本案中,被告举示的《劳动合同用工主体变更协议书》系原被告及案外人重庆聚信美家具装饰有限公司北部新区分公司签订的三方协议,协议已经明确将原告与被告签订的劳动合同的用工主体由被告变更为及案外人重庆聚信美家具装饰有限公司北部新区分公司,原签订的劳动合同其他内容不变,原告工龄连续计算,故该协议签订后,原告与被告之间劳动关系已经于当天即2016年1月1日终止,同时原告与案外人重庆聚信美家具装饰有限公司北部新区分公司建立劳动关系。原告对上述变更协议真实性有异议,但不申请鉴定,应承担举证不力的法律后果,故对原告于2016年1月1日已经与案外人重庆聚信美家具装饰有限公司北部新区分公司建立劳动关系的事实,本院予以认定,故对原告基于与被告存在劳动关系而提出的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条,中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告刘娜的诉讼请求。案件受理费5元,由原告刘娜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  初攀东

二〇一九年一月二十八日

书记员  谢 帆