葫芦岛市龙港区人民法院行 政 裁 定 书(2019)辽1403行审7号
申请执行人:葫芦岛市国土资源局龙港分局,住所地葫芦岛市龙港区文化路**。
负责人:孙树有,该局局长。
委托诉讼代理人:李某,辽宁卓辰律师事务所律师。
被执行人:戚某,男,1978年12月6日生,汉族,住葫芦岛市。申请执行人葫芦岛市国土资源局龙港分局于2019年1月22日向本院申请强制执行(葫国土资龙罚【2018】10号)行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请执行人葫芦岛市国土资源局龙港分局于2018年4月23日对戚某作出行政处罚决定(葫国土资龙罚【2018】10号),该决定书认定被执行人戚某于2017年4月未经批准,占用双树乡老和村集体土地391平方米建筑院落及房屋。其中占用集体耕地84平方米;占用集体草地307平方米。房屋建筑面积341平方米。用途为库房。该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第43条第1款的规定。申请执行人根据《中华人民共和国土地管理法》第76条第1款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第42条之规定,决定处罚:1、责令15日内退还非法占用的土地391平方米;2、没收在非法占用土地上建筑的房屋及其他设施;3、罚款人民币3,910.00元(小写:3,910.00元,标准10元/平方米)。被执行人在法定期限内既未起诉又未履行,申请执行人向我院申请执行:1、责令15日内退还非法占用的土地391平方米;2、没收在非法占用土地上建筑的房屋及其他设施;3、罚款人民币3,910.00元;4、逾期不缴纳罚款按规定每日按照罚款数额的3%加处罚款,并提交了作出该具有行政行为的证据和法律依据。
本院认为,申请执行机关具有作出该具体行政行为的主体资格和法定职权。其作出的行政处罚决定所认定的事实清楚,程序合法,适用法律正确,应准予执行。根据法律规定,逾期不缴纳罚款的加处罚款数额不得超过金钱给付义务的数额,即3,910.00元。依据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一百五十五条、第一百六十条、《中华人民共和国行政强制法》第四十五条、第五十三条之规定,
裁定如下:对申请执行人的行政强制执行申请第1、2、3、4项准许强制执行(逾期罚款3,910.00元)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈玉岚
人民陪审员 张 爽
人民陪审员 张旭萍
二〇一九年一月二十八日
书 记 员 罗玉珍