(2019)辽0703民初131号

原告王某某与被告苏某某、锦州市凌河区市容环境卫生管理局机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
辽宁省锦州市凌河区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-27
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某某;苏某某;锦州市凌河区市容环境卫生管理局
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第六项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

辽宁省锦州市凌河区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)辽0703民初131号

原告:王某某,男,1962年5月27日出生,汉族,打工人员,住锦州市凌河区。

委托诉讼代理人:杨学友,系锦州市七星法律服务所法律工作者。

被告:苏某某,男,1961年11月24日出生,汉族,锦州市凌河区市容环境卫生管理局临时工,住锦州市凌河区。

被告:锦州市凌河区市容环境卫生管理局,住所地锦州市凌河区。

法定代理人:商志飞,系该局副局长

委托诉讼代理人:邢新年,系该局清扫大队副大队长。 原告王某某与被告苏某某、锦州市凌河区市容环境卫生管理局(以下简称“环卫局”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年1月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托诉讼代理人杨学友,被告苏某某,被告环卫局负责人的委托诉讼代理人邢新华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告王某某向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付医疗费、误工费、护理费等11359.26元;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:2018年9月10日8时30分许,原告驾驶二轮机动车沿重庆路由西向东行驶至幼儿艺术培训学校时,与被告苏某某手推垃圾车由西向东行驶时发生碰撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。经凌河区交警队认定:原告与苏某某均负同等责任。原告经送锦州市医科大学附属第三医院救治诊断为:下肢开放性损伤(手术见25cm创口,胫前筋膜损伤、肌膜损伤,胫前肌部分纤维断裂,胫前肌外露,外侧皮瓣挫伤),住院20天,均为二级护理,出院诊断休息至10月31日,垫付医疗费11157.72元。原告受伤后未获得赔偿,故诉至法院,请求支持原告诉讼请求。 被告苏某某辩称,交通事故属实,我认为交警队不应该认定为同等责任,原告的车辆属于机动车辆,应该承担主要责任。关于原告主张的赔偿数额,我是环卫局的临时工,应该由工作单位承担赔偿责任。 被告环卫局辩称,被告苏某某是我环卫局的临时工,在工作期间与原告发生交通事故,被告苏某某是手推垃圾车,原告的车辆属于机动车,所以原告应该承担主要责任。关于原告主张的赔偿项目,我单位同意赔偿合理合法的部分。 原告王某某针对其诉讼请求提交了道路交通事故认定书、住院病志、费用清单、诊断书、医疗费票据、车辆维修票据、拖车费票据、衣物受损照片、锦州锦发铁艺经销处未签订劳务合同证明、停发工资证明等证据;被告苏某某提交了劳动合同书、劳动用工备案表,以上证据经庭审质证和本院审理,予以采信。 本院

经审理认定事实如下:2018年9月10日8时30分,原告王某某驾驶二轮机动车沿重庆路由西向东行驶至幼儿艺术培训学校前时,与被告苏某某手推垃圾车由西向东行驶时发生碰撞,造成原告王某某受伤、两车损坏的交通事故。当日原告被急救车送至锦州医科大学附属第三医院住院治疗,主要诊断为:下肢开放性损伤,其他诊断:高血压。原告住院20天,均为二级护理,由原告邻居陈丽敏护理,系城镇户口。原告共花费医疗费11157.09元。原告系锦州锦发铁艺经销处电焊工,每月工资3600元。 又查明,2018年10月18日锦州市公安局交通警察支队凌河大队就此次交通事故作出责任认定书,认定王某某、苏某某各负此事故的同等责任。 再查明,被告苏某某与被告环卫局于2017年10月14日签订劳动合同书,期限一年,工作内容为负责正大街道、重庆路路段的垃圾箱清理,事故发生时系其工作时间,地点在被告工作地段范围内。

本院认为,在此次交通事故中,锦州市公安局交通警察支队凌河大队认定王某某、苏某某各负此事故的同等责任,程序合法,故对该责任认定书予以确认。关于二被告辩称原告驾驶的为机动车,应负事故主要责任一节,因其均未提供相应证据予以佐证,故对其该项辩解理由不予支持。被告苏某某手推垃圾车造成原告王某某人身及财产损失,应承担50%的民事侵权责任,因其在事故发生时系履行职务行为,故应由被告环卫局承担相应的民事侵权责任。原告要求的医药费,应以医疗部门开具的医药费收据作为赔偿标准。原告主张的误工费,其提供了相关证据证明其因此次交通事故造成的实际经济损失,故按照每月3600元的标准结合住院20天及诊断休息一个月合计51天计算。原告主张的护理费,按照2018年辽宁省居民服务业工资标准结合护理等级及护理天数予以计算。住院伙食补助费,参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准每日50元确定。原告主张的拖车费200元,因其提供了拖车费收据且二被告无异议,应予支持。关于原告要求的车辆维修费用,其提供了维修票据及清单,应予支持。原告主张的裤子及鞋损失合计350元,原告提供了裤子损坏的照片且被告环卫局无异议,按照150元计算;原告未提供鞋受损的相关证据,故不予支持。原告要求的交通费,按照住院期间每天4元标准计算。关于原告如发生后续治疗费用,保留起诉的权利一节,原告可待实际发生时另行主张权利。综上,对于原告诉讼请求中的合理部分依法予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、第十九条、第三十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下: 一、被告锦州市凌河区市容环境卫生管理局于本判决生效后五日内赔偿原告王某某经济损失11158.55元; 二、驳回原告王某某的其他诉讼请求。 如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元,由被告锦州市凌河区市容环境卫生管理局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审判员  贺华

二〇一九年一月二十八日

书记员  梁爽 原告经济损失赔偿明细表 一、医药费:95+10872.42+163.8+5.07+6.4+14.4=11157.09元 二、误工费:3600元/月÷30天×(20+31)天=6120元 三、护理费:42157元/年÷365天×20天=2310元 四、住院伙食补助费:50元/天×20天=1000元 五、交通费:4元/天×20天=80元 六、拖车费:200元 七、财物损失:车辆维修1300元+裤子150元=1450元 合计22317.09元 被告锦州市凌河区市容环境卫生管理局赔偿22317.09元×50%=11158.55元