(2019)川0184刑初35号

王志军盗窃案一审刑事判决书

法院
崇州市人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-03-04
所属地区
崇州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
王志军
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款

裁判文书全文

四川省崇州市人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)川0184刑初35号 公诉机关崇州市人民检察院。 被告人王志军,男,1970年4月10日出生,汉族,文盲,住四川省崇州市。2018年6月26日因涉嫌犯盗窃罪被崇州市公安局刑事拘留,同年7月6日被监视居住,2019年1月4日被崇州市人民检察院取保候审。 崇州市人民检察院以崇检公诉刑诉〔2019〕21号起诉书指控被告人王志军犯盗窃罪,于2019年1月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。崇州市人民检察院指派检察员杨萌出庭支持公诉,被告人王志军到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被害人王某是本市集贤乡某村村民,是一个孤寡老人,与被告人王志军是朋友关系。王某将多年积蓄十万余元现金用报纸包裹装在两个编织口袋内存放在自己床头垫子下。2018年6月20日左右的一天,被告人王志军在王某家中玩耍时,趁王某外出之际,将上述一袋现金盗走。王某发现一袋现金被盗,于2018年6月25日向公安机关报案,同日,公安民警调查王志军,王志军否认行窃。2018年6月26日,被告人王志军将所窃现金带到公安机关,供认是其盗窃王某的钱。经清点,被告人王志军窃取王某现金数额为45250元,公安机关已发还王某。 上述事实,被告人王志军在开庭审理过程中无异议并自愿认罪。有公安机关受案登记表和关于被告人王志军到案经过的说明,被害人王某的陈述,证人龚某、杨某的证言,公安机关扣押及发还财物清单,被告人王志军指认作案现场的笔录和照片,被告人王志军的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王志军以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。崇州市人民检察院指控被告人王志军犯盗窃罪的事实和罪名成立,予以支持。被告人王志军归案后坦白交待犯罪事实,全额退还赃款,庭审中自愿认罪,予以从轻处罚。鉴于被告人王志军有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区无重大不良影响,决定适用缓刑。根据被告人王志军犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款和第三款之规定,

判决如下: 被告人王志军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金四千元。 〔缓刑考验期限从判决确定之日起计算满二年止。罚金限于本判决生效之次日起三日内缴纳,期满不缴纳由本院强制执行。〕

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省成都市中级人民法院。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 游 雨

人民陪审员 杨 梅

人民陪审员 曾玉英

二〇一九年一月二十八日

书 记 员 任 怡 附:《中华人民共和国刑法》 第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院决定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。 第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(二)有悔罪表现;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。