(2018)苏0508民初4939号

杨桂芬与庄晓冬相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
江苏省苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-28
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
杨桂芬;庄晓冬
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国物权法》:第八十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市姑苏区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)苏0508民初4939号

原告:杨桂芬,女,1954年10月6日生,汉族,住苏州市姑苏区。

委托诉讼代理人:孙善伟,江苏新开利律师事务所律师。

被告:庄晓冬,男,1962年1月31日生,汉族,住苏州市姑苏区。

委托诉讼代理人:庄星依(被告庄晓冬的女儿),住苏州市姑苏区。 原告杨桂芬与被告庄晓冬相邻滴水纠纷一案,本院于2018年8月1日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2019年1月23日公开开庭进行了审理。原告杨桂芬及其委托诉讼代理人孙善伟,被告庄晓冬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告杨桂芬向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即排除妨碍,赔偿因漏水造成原告房屋财产损失35000元(暂计,最终以司法鉴定结果为准);2、判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:原、被告系同单元住房楼下与楼上邻居,过去曾因被告家多次漏水到原告家而发生纠纷。2016年6月15日,经社区调解,被告同意把自家造成漏水地方进行更换水管等工作保证不再漏水,并赔偿因漏水造成原告损失4000元,本次赔偿了断原所有因漏水给原告造成的损失。被告事后是否按协议对自家漏水问题进行更换,原告不清楚,问题在于事后一年多时间里,被告家的水又不断地漏到原告家里,造成房顶、墙面、地板、家具、电气设施等大面积、大范围地过水,难以正常居住和使用,损失严重。在原告请求社区居委会和公安派出所介入处理,被告拒不配合甚至面也不露的情况下,原告遂诉至法院。 被告庄晓冬辩称,1、原、被告所在房屋的小区已经老旧,原告没有提供证据证明房屋内损失是由于被告家中漏水造成。2、原告没有提供修缮房屋的票据,家装公司的估价也没有盖公章,也没有签名,家装公司的评估不是维修评估,而是装修评估了,价格太高。3、2016年6月双方发生过漏水争议,被告对自家水管进行了维修,也对原告赔偿了4000元。被告无法得知原告有无对漏水部分进行维修,原告自己也陈述了断之前的漏水损失,现在原告继续主张漏水损失,所以这4000元存在重复计算。4、被告一直在与原告沟通,并非原告所说的不予理睬。如果经法庭鉴定存在损失且损失由被告造成,被告愿意为原告进行维修,但不认可原告请求赔偿损失。对原告的诉讼请求不予认可。 本案当事人围绕诉讼请求依法提交了房产证、照片、人民调解协议书、情况说明、接处警信息表及维修收据等证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 原、被告为上下楼邻居,分别为姑苏区南采莲巷8号×××幢304室及404室的房屋所有权人。304室的客厅北面为厨房和卫生间;404室的客厅北面为厨房和卫生间,其卫生间分为干、湿两部分,干部位对应304室的厨房。 2016年6月15日原告杨桂芬到姑苏区金狮社区反映家中漏水,要求与被告庄晓冬进行调解。2016年12月中旬原、被告双方经姑苏区金狮社区人民调解员调解,达成如下协议:1、庄晓冬把自家造成漏水地方进行更换水管等工作保证不再漏水,2、赔偿因漏水造成杨桂芬损失人民币4000元,3、本次赔偿了断原有所有因漏水给杨桂芬造成的损失。调解协议达成当天,被告庄晓冬支付给原告杨桂芬4000元,后原告杨桂芬对其北卧室房顶作了维修。 因漏水问题继续发生,2017年11月10日原告杨桂芬向姑苏区沧浪街道金狮社区反映情况,因金狮社区与被告庄晓冬联系未果,原告杨桂芬于2017年11月13日、2018年3月2日先后二次向姑苏分局沧浪派出所报警,称:“邻居漏水无法联系房东而求助”。后民警至现场查看,因404室家中无人,没有被告庄晓冬的联系电话,仅关闭室外水阀。 审理中,原告杨桂芬陈述称,其本次受损范围为:北卧室(约15平方米)的房顶、墙面、地板;卫生间的吊顶;厨房的吊柜、墙、门;客厅的房顶。其诉讼前委托装修公司现场查看后作了维修报价为:主材造价14334元、基础工程价13822元,合计28156元。整体房屋装修大约在1996年,具体时间记不清。 被告庄晓冬陈述称,2016年6月事发后,其着手对自己家中的卫生间干、湿两部分都进行了维修,湿部位把浴缸改装为淋浴房,重新做了防水;干部位更换了龙头、水管,并把下水管改道为直接向外排水。并提供2017年7、8月份、及2018年5月份因维修而支付费用的收据予以证实。对其房屋整体装修认为是在1995年至1996年期间,与被告杨桂芬家装修处于先后时间。

本院认为,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理好相邻关系。现原告北卧室(约15平方米)的房顶、墙面、地板;卫生间的吊顶;厨房的吊柜、墙、门;客厅的房顶受潮损坏主要系楼上404室卫生间等防水措施失效所致,被告应对原告承担赔偿责任。至于赔偿的数额,原告方虽申请司法鉴定,考虑到原告要求赔偿的金额并不大,为减少当事人的诉讼成本,本院参考原告提供的装饰公司出具计算书、房屋的实际受损情况、被告此前已赔偿4000元的事实及原告房屋现有装修系1996年完成等客观情况,酌情确定赔偿的数额18500元。 综上,原告因漏水造成房屋财产损失要求被告给予赔偿的诉讼请求应予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十七条、第八十四条的规定,

判决如下: 被告庄晓冬应于本判决生效之日十日内赔偿原告经济损失18500元。 如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费675元,由被告庄晓冬负担,于本判决生效之日起10日内直接交付原告杨桂芬。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  沈录印

人民陪审员  章晴华

人民陪审员  徐业恒

二〇一九年一月二十八日

书 记 员  朱晶雯