(2019)苏0205执恢28号

毛宝珍、许静珍等与郑春华民间借贷纠纷执行裁定书

法院
无锡市锡山区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-26
所属地区
无锡市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛宝珍;许静珍;钱辉;郑春华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第八项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第六项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第四百六十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第四百六十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第四百六十八条

裁判文书全文

无锡市锡山区人民法院执 行 裁 定 书(2019)苏0205执恢28号

申请执行人:毛宝珍,女,1930年10月12日生,汉族,住无锡市锡山区。

申请执行人:许静珍,女,1949年6月12日生,汉族,住无锡市锡山区。

申请执行人:钱辉,男,1975年1月31日生,汉族,住无锡市锡山区。

被执行人:郑春华,女,1971年2月10日生,汉族,住无锡市锡山区。申请执行人毛宝珍、许静珍、钱辉与被执行人郑春华民间借贷纠纷一案,无锡市锡山区人民法院作出的(2010)锡法民初字第0101号民事判决书已发生法律效力。依据上述判决书,郑春华应偿还毛宝珍、许静珍、钱辉借款本金50000元及自2010年1月19日起至判决确定给付之日止的利息,按银行同期贷款利率计算。案件诉讼费用570元由郑春华负担。因被执行人郑春华未自觉履行生效法律文书确定的义务,根据申请执行人毛宝珍、许静珍、钱辉的申请,本院于2010年4月28日依法立案执行,并于2010年10月14日以(2010)锡法执字第442号执行裁定书终结该次执行程序。后毛宝珍、许静珍、钱辉向本院申请恢复执行,要求被执行人郑春华偿还借款及诉讼费用共计20570元,本院已于2019年1月17日再次立案执行。在执行过程中,申请执行人许静珍与被执行人郑春华达成执行和解协议:

一、双方一致确认本案以郑春华支付许静珍20570元了结。

二、郑春华于协议签订之日支付4570元(已履行),于2019年2月起,每月23日之前支付4000元,直至付清为止。

三、本案执行费200元由郑春华负担(已履行)。郑春华若有任何一期未按期支付的,许静珍有权就原判决书确认的内容申请恢复执行。达成执行和解协议后,申请执行人许静珍向本院递交撤回执行申请书。

本院认为,申请执行人许静珍在双方达成执行和解协议后撤回执行申请系其真实意思表示,符合法律的相关规定,本院予以准许,本案可予终结执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第八项、第二百三十九条、第二百五十七条第六项、第二百五十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十六条、第四百六十七条、第四百六十八条之规定,

裁定如下:终结无锡市锡山区人民法院(2019)苏0205执恢28号案件的执行。一方当事人不履行或不完全履行执行和解协议的,对方当事人有权在《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定的申请执行期间内申请对原生效的法律文书恢复执行。本裁定书送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审判长  陆文辉

审判员  吕全兴

审判员  卢凤生

二〇一九年一月二十八日

书记员  王 一