(2019)渝0106刑初95号

李长红盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2019-02-27
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
李长红
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

文书内容重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2019)渝0106刑初95号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人李长红,男,1986年11月11日出生于重庆市合川区,汉族,初中文化,无固定职业,住重庆市合川区。2018年10月31日因犯盗窃罪被本院判处罚金四千元。因涉嫌犯盗窃罪于2018年11月14日被羁押并刑事拘留,同年12月13日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2019)64号起诉书指控被告人李长红犯盗窃罪,向本院提起公诉,同时建议适用认罪认罚从宽审理程序。本院依法实行独任审判,公开开庭审理本案。

公诉机关指控,2018年10月中旬的一天上午,被告人李长红在重庆市沙坪坝区首港城C区断头路处,趁无人之机,采用搭线点火的方式,将被害人朱某某停放在此处的一辆黑色玫瑰之约电瓶车盗走,后将其中的电瓶予以销赃。经鉴定,被盗的黑色玫瑰之约电瓶车价值2320元。2018年11月13日15时许,被告人李长红在重庆市沙坪坝区首港城C区断头路处,趁无人之机,采用搭线点火的方式,将被害人饶某某停放在此处的一辆安尔达牌电瓶车盗走,后将其中的电瓶予以销赃。经鉴定,被盗的安尔达牌电瓶车价值3150元。2018年11月14日,被告人李长红被公安机关抓获。公安机关已将被盗的安尔达牌电瓶车追回并已发还被害人饶某某。公诉机关认为被告人李长红的行为已经构成盗窃罪,建议对其判处拘役五个月,并处罚金。

被告人李长红对指控事实、罪名及量刑建议无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人李长红犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李长红犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年11月14日起至2019年4月13日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、责令被告人李长红退赔经济损失2320元,予以返还被害人朱某某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王志锋

二〇一九年一月二十八日

法官助理杨雪朵

书记员罗渝可