(2019)川19行初2号

巴中市园艺矸砖厂其他一审行政裁定书

法院
四川省巴中市中级人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2020-12-30
所属地区
四川省巴中市
案件类型
行政案件
审理程序
行政一审
案由
其他行政行为
当事人
巴中市园艺矸砖厂
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第四十九条;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第四十九条第一项;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第四十九条第二项;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第四十九条第三项;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第四十九条第四项;《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第五十一条第二款

裁判文书全文

四川省巴中市中级人民法院 行 政 裁 定 书 (2019)川19行初2号 起诉人巴中市园艺矸砖厂,住所地四川省巴中市巴州区曾口镇甘泉园艺村,统一社会信用代码91511902097670499G。 投资人:张勇。 2019年1月21日,本院收到起诉人巴中市园艺矸砖厂的行政起诉状。起诉人巴中市园艺矸砖厂认为2016年因修建S409线“巴、坦”路途径原告砖厂,经设计方和施工方放施工红线后,确定占用砖厂部分土地、同时要损毁砖厂部分生产的关键性设施设备,如进出道路、生产用水池、冲电房、装车台及雨阳棚、厂区生活用自来水等等,鉴于此情况,两被告方组建的多单位、多人员的拆迁组和被告曾口镇政府的分管负责人曾立涛副镇长到砖厂实地调研,根据必须占用和损毁情况,结合“公路法”,和公路保护法条例的相关规定,将砖厂依法纳入了征拆范围。随即(2016年7月12日)将砖厂的所有财产进行了明细登记,征拆组及砖厂所在地的干部及群众代表在资料表中签字确认,当时有两三位领导(初次见面,我不认识)现场告知,道路全面开工在即,需提前消除沿途障碍,需立即停产,同时告知“不许搭建和增设任何设备设施,否则不予补偿”,原告为了支持政府重点建设工程的顺利进行,于3日后(2016年7月15日)联系供电部门甘泉供电所王国平同志来砖厂断电停供,砖厂当日起停电停产,但是二被告在施工开挖前也没有给原告一个具体补偿的说法,更没有签订补偿协议,在开挖过程中,原告也试图阻拦,但有被告方个别领导前来作思想工作,他们叫原告等待,因道路要抢工期,政府修得起路是不会亏待弱势群众的,故此原告没有实施阻拦行为。二被告组织的施工方挖断了自来水,阻断了道路,填埋了生产水池、挖毁了冲电房及雨阳棚等很多设施设备。被告的行为纯属强拆强占,之后,原告多次向谢建华副区长面诉时,谢副区长只作推诿,但也曾两次当场打电语催促曾口镇政府曾立涛副镇长迅速将原告砖厂的补偿方案报送到指挥部,曾镇长通过多方走访,调查、取证,结合原告的实际损失情况,于2018年10月份将补偿方案呈送到了指挥部(其补偿方案内容,由指挥部刘怀银书记和杨希和书记口头告知于我),方案中分为两项补偿,一是:停产停业损失补偿144万元人民币;二是:拆迁补偿160万元人民币。依据是只按窑体的60%计算,其它拆迁未计入此补偿款内;合计补偿304万元。可是不知何故,不论补偿多少,领导之间相互推诿,至今拖而不决,没有任何结果。二被告明知道路已修进厂内,公路与厂形成了零距离,存在严重安全隐患;明知原告建厂在先,道路升级改造在后,要增宽公路控制线;明知确实占用了砖厂部分土地、损毁了很多设施设备,砖厂不可能恢复再生产;明知是自己在锁定当日叫砖厂立即停产停业的;作为被告也明知自己违反了“公路法”及公路安全保护条例的相关规定;应该给予原告拆迁补偿。可至今就是没有实际行动。巴州区路政管理大队,曾两次到砖厂,现场划定控制线,因此控制线切走了砖厂一半的土地,总宽约21米,长约140米,同时要求必须拆除控制线范围内的一切建筑物及地面构筑物,致使砖厂全面报废、连企业转型都不具有可能性。路政大队再三告知;“如果现在不拆除,待公路建成验收接手管理时,路政也要强制要求拆除”等等,二被告的行为严重违背了法律的相关规定,严重侵犯了原告的生产自主经营权,致原告的矸砖厂停产报废,给原告造成了巨大的损失。原告数次向相关部门及领导书面和口头诉求均无结果,在依法治国的今天只有依法提起诉讼,请求法院依法裁判以维护原告的合法权益。请求:1.二被告支付2016年7月15日至2018年11月的停产停业损失162万元;2018年11月份后的损失按此标准计算至补偿终结为止;2.二被告按拆迁法的相关规定及标准给予原告砖厂拆迁补偿款460余万元;3.二被告支付2016年7月至2018年度的砖厂占用的土地租赁费51250元;4.要求二被告承担本案诉讼费和评估等费用。 经审查,

本院认为,巴中市园艺矸砖厂既未与拆迁人达成拆迁补偿安置协议,也未就拆迁安置补偿问题向有关部门申请裁决,故巴中市园艺矸砖厂起诉的事项不属于人民法院受理行政案件的受案范围。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、第五十一条第二款的规定,

裁定如下: 对巴中市园艺矸砖厂的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于四川省高级人民法院。

审判长 赖 敏

审判员 王健宇

审判员 王 军

二〇一九年一月二十八日

书记员 骆永霞