(2019)粤0902行审1号

茂名市茂南区市场监督管理局与黄文弟非诉行政行为执行审查一案非诉行政行为申请执行审查裁定书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2019-01-28
公开日期
2020-12-29
所属地区
茂名市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
工商行政管理(工商)
当事人
黄文弟;茂名市茂南区市场监督管理局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第二款

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院行 政 裁 定 书(2019)粤0902行审1号申请执行人茂名市茂南区**监督管理局,住所地:广东省茂名市茂南区*******。负责人蔡流德,局长。委托代理人吴绍辉,茂名市茂南区**监督管理局工作人员。被执行人黄文弟,男,1989年2月7日出生,汉族,公民身份号码:440************672,住广东省茂名市茂南区**************。申请执行人茂名市茂南区**监督管理局于2019年1月7日向本院申请强制执行其于2018年4月24日对被执行人黄文弟作出的茂南市管罚字[2018]84号的行政处罚决定,本院于同日受理后,依法组成合议庭,对申请执行人茂名市茂南区**监督管理局作出的茂南市管罚字[2018]84号的行政处罚决定的合法性进行了审查。经审查查明,申请执行人茂名市茂南区**监督管理局于2018年4月24日作出茂南市管罚字[2018]84号《行政处罚决定书》,对被执行人黄文弟作出如下行政处罚:

一、警告。

二、没收违法所得200元。

三、罚款10000元。该决定书已于2018年4月26日送达被执行人黄文弟,被执行人黄文弟在法定期限内既不申请行政复议也不提起行政诉讼,该《行政处罚决定书》已于2018年10月26日发生法律效力。2018年10月30日,申请执行人茂名市茂南区**监督管理局向被执行人黄文弟送达了茂南市管鳌催告字[2018]1号《行政决定履行催告书》,限被执行人黄文弟在收到催告书之日起10日内履行《行政处罚决定书》确定的义务,被执行人黄文弟逾期未履行。

本院认为,申请执行人茂名市茂南区**监督管理局作出的茂南市管罚字[2018]84号行政处罚决定认定事实清楚,程序合法,适用法律法规正确,符合法律规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款的规定,

裁定如下:对申请执行人茂名市茂南区**监督管理局作出的茂南市管罚字[2018]84号《行政处罚决定书》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘映霞

审 判 员  张结鸣

代理

审判员  许晓明

二〇一九年一月二十一日

书 记 员  柯凤群附本裁定适用的相关法律:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十八条人民法院发现有下列情形之一的,在作出裁定前可以听取被执行人和行政机关的意见:(一)明显缺乏事实根据的;(二)明显缺乏法律、法规依据的;(三)其他明显违法并损害被执行人合法权益的。人民法院应当自受理之日起三十日内作出是否执行的裁定。裁定不予执行的,应当说明理由,并在五日内将不予执行的裁定送达行政机关。行政机关对人民法院不予执行的裁定有异议的,可以自收到裁定之日起十五日内向上一级人民法院申请复议,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起三十日内作出是否执行的裁定。